Hall Of Fame

Die Hall of Fame des TuS Neukölln Berlin ist ein virtuelles „Erinnerungs-Archiv“ und “Gedächtnis“ zur Ehrung unserer Sportler/-innen sowie von Persönlichkeiten im ehrenamtlichen Bereich, Mäzenen und Förderern des Vereins, die durch Leistung, Fairplay und Miteinander Vorbild geworden sind. All diese Personen haben sich um unseren Verein verdient gemacht haben. Die Rubrik beginnt im Jahre 2008 und wird Jahresweise  in alphabetischer Reihenfolge geführt.

 

2017

Frauen 2017

Jessica Lambracht

Deutsche Meisterin
Cyclocross Elite Damen
Queidersbach/Kaiserlautern - 08.01.17

Berliner Mannschaftsvizemeisterin
Wettkampfserie Berlin Cup
Berlin - Februar bis August

Laura Linke

Berliner Meisterin
Crosstriathlon
Berlin-Zehlendorf -11.06.17

Agnes Lukasiewicz

Platz 1 Frauen gesamt
Berlin-Triathlon Sprint
Berlin-Treptow - 11.06.17

Berlin-Brandenburger Meisterin AK 40
Triathlon - olympische Distanz
Storkow/Mark - 02.07.17

Elke Schönhardt

Berliner Mannschaftsvizemeisterin
Wettkampfserie Berlin Cup
Berlin - Februar bis August
Emma Thiele

Berliner Mannschaftsvizemeisterin
Wettkampfserie Berlin Cup
Berlin - Februar bis August
Antje Ungewickell

Platz 3 AK Sen3
Deutsche Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz
Alsdorf/bei Aachen - 30.04.17

Berlin-Brandenburger Meisterin AK 50
Triathlon - olympische Distanz
Storkow/Mark - 02.07.17

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin Frauen gesamt
Triathlon - olympische Distanz
Storkow/Mark - 02.07.17

Berliner Mannschaftsvizemeisterin
Wettkampfserie Berlin Cup
Berlin - Februar bis August

Lara Ungewickell

Deutsche Vizemeisterin Jug A
Deutsche Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz
Alsdorf/bei Aachen - 30.04.17

Berliner Mannschaftsvizemeisterin
Wettkampfserie Berlin Cup
Berlin - Februar bis August

Männer 2017

Dirk-Oliver Beyer

Gesamtsieger
Triathlon Sprint
Briesensee/Spreewald - 17.06.17

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
Triathlon - olympische Distanz
Storkow/Mark - 02.07.17

Hendrik Grosser

Gesamtsieger
Swim & Run
Berlin-Zehlendorf - 11.06.17

Berliner Meister
Crosstriathlon
Berlin-Zehlendorf -11.06.17

René Landgraf

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
Triathlon - olympische Distanz
Storkow/Mark - 02.07.17

Stefan Meißner

Berlin-Brandenburger Meister AK 30
Berlin XL Triathlon - Langdistanz
Berlin - 16.07.17

Winfried Schumann

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
BBM 3000m Halle
Hohenschönhausen/Berlin - 12.02.17

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
BBM 5000m
Rathenow/Brandenburg - 21.05.17

Mannschaften - Endstand Saison 2017

1. Bundesliga Frauen Rang 11
2. Bundesliga Nord Frauen II Rang 8
2. Bundesliga Nord Männer Rang 7
Regionalliga Ost Frauen III Rang 4
Regionalliga Ost Masters Rang 2
Berlin Cup Frauen Rang 2 - Berliner Mannschaftsvizemeister
Berlin Cup Männer Rang 4

2016

Frauen 2016

Katrin Burow   

Platz 1 Frauen gesamt
Frauenseelauf - Crosslauf 15km
Frauensee/Brandenburg - 06.03.16

Platz 1 Frauen gesamt
Nachtlauf 5km
Gran Tarajal/Fuerteventura - 20.08.16

Platz 3 gesamt - Weltmeisterschaft
Double Ultra Triathlon 7,6-360-84,4
Litauen - 27.-28.08.16

Juliette Gogoll

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Laura Linke

Berliner Vizemeisterin
Crosstriathlon
Berlin - 12.06.16

Berlin-Brandenburger Meisterin AK 20
BerlinMan - Triathlon MD
Berlin - 10.09.16

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Agnes Lukasiewicz

Berliner Meisterin
Duathlon Kurzdistanz
Ruppin - 16.04.16

Evi Neuscheler

Platz 1 Frauen - Berlin-Brandenburger Meisterin
BerlinMan - Triathlon MD - 2,2-90-20
Berlin - 11.09.16

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Sabine Paffinger

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Platz 1 Teamwettkampf
Triathlon - Regionalliga Ost
Cottbus - 17.09.16

Christina Rado

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Nadine Remus

Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Platz 3 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016

Ulrike Rühmann

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Elke Schönhardt

Platz 1 Frauen gesamt
Spreewaldtriathlon - Sprintdstanz
Briesensee - 18.06.16

Emma Thiele

Berliner Vizemeisterin Jug B
Triathlon
KondiusMan - 01.05.16

Berliner Vizemeisterin wJugB
Berlin Triathlon - Supersprint
Berlin - 05.06.16

Platz 1 wJugB
Krone Triathlon
Berlin - 11.06.16

Platz 1 Teamwettkampf
Triathlon - Regionalliga Ost
Cottbus - 17.09.16

Platz 2 W15
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Platz 2 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016

Antje Ungewickell

Berliner Meisterin
Crossduathlon
Berlin Mountain Challenge - 12.03.16

Berliner Vizemeisterin
BM Duathlon Kurzdistanz
Ruppin - 16.04.16

Berliner Meisterin AK 45
BM Duathlon Kurzdistanz
Ruppin - 16.04.16

Deutsche Vizemeisterin AK45
Deutsche Meisterschaften AK - Sprint
Düsseldorf - 26.06.16

Berlin-Brandenburger Meisterin AK 45
BerlinMan - Triathlon MD
Berlin - 10.09.16

Platz 1 Frauen gesamt
Sprinttriathlon
Kallinchen - 28.08.16

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Platz 1 Frauen gesamt
Lagune - Supersprinttriathlon
Cottbus - 17.09.16

Deutsche Vizemeisterin AK 45
DM Crossduathlon
Östringen/Kraichgau - 08.10.16

Lara Ungewickell

Berliner Meisterin Jug B
Triathlon
KondiusMan - 01.05.16

Deutsche Vizemeisterin Jug B
Duathlon
Alsdorf/Aachen - 15.05.16

Platz 1 wJugB
Berlin Triathlon - Supersprint
Berlin - 05.06.16

Platz 2 wJugB
Bocholter Triathlon / DTU-Cup
Bocholt - 12.06.16

Platz 1 wJugB
Supersprint - Triathlon
Düsseldorf - 26.06.16
 
Platz 10 wJugB
DM Triathlon
Nürnberg - 23.07.16

Platz 1 Frauen gesamt
Supersprint - Triathlon
Kallinchen - 28.08.16

Platz 1 wSchA - wJugB
Platz 3 gesamt
Triathlon BerlinMan
Berlin - 10.09.16

Platz 1 Teamwettkampf
Triathlon - Regionalliga Ost
Cottbus - 17.09.16

Platz 3 W15
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Platz 1 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016

Männer 2016

Dirk-Oliver Beyer

Platz 1 - Gesamtsieger
Spreewaldtriathlon - Sprintdstanz
Briesensee - 18.06.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016

Keno Brieger

Platz 2 mKinder
Berlin Triathlon - Kindertriathlon
Berlin - 05.06.16

Platz 2 Gesamtwertung JugB (10-11 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016

Nico Cuccoli

Platz 1 Gesamtwertung JugA (16-17Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016
Hendrik Grosser

Platz 2 gesamt- Berlin-Brandenburger Vizemeister
BerlinMan - Triathlon MD
Berlin - 11.09.16

Berlin-Brandenburger Meister AK 35
BerlinMan - Triathlon MD
Berlin - 10.09.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Ryuichiro (Louis) Iijima

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016
Jörg Kaiser

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
Triathlon - OD
Storkow - 03.07.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016

Matthias Kindel

Berliner Meister
Crosstriathlon
Berlin - 12.06.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016
Lars König

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Sven Koglin

Platz 1 - Gesamtsieger
Bornsdorfer Triathlon - Olympische Distanz
Bornsdorf - 11.06.16

Platz 1 - Regionalliga Ost - Masters
Erfurt Triathlon - OD
Erfurt - 25.06.16

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 40
BerlinMan - Triathlon MD
Berlin - 10.09.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016

David Krüger

Platz 1 - Gesamtsieger
Berlin Triathlon - Olympische Distanz
Berlin - 05.06.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

René Landgraf

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016

Stefan Meißner

Platz 1 AK 30 - Deutscher Meister AK 30
Platz 4 gesamt
DM AK - Duathlon Langdistanz - 10-80-20
Powerman Germany Ulm - 07.08.16

Oliver Schilling

Platz 1 Jug A
Platz 2 gesamt
Sprinttriathlon
Storkow - 03.07.16

Platz 1 Jug A
Platz 3 gesamt
BerlinMan Sprinttriathlon
Berlin - 10.09.16

Platz 1 JugA
Lagune - Supersprinttriathlon
Cottbus - 17.09.16

Andreas Schröder

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Mannschaftsmeister Masters
Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
Sachsen-Anhalt/Thüringen)
vier Wettkämpfe in 2016

Winfried Schumann

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
10.000m-Bahnlauf
Berlin - 16.04.16

Erik Skalitz

Berliner Vizemeister Jug B
Triathlon
KondiusMan - 01.05.16

Platz 1 mJugB
Berlin Triathlon - Supersprint
Berlin - 05.06.16

Platz 1 mJugB
Krone Triathlon
Berlin - 11.06.16

Platz 1 gesamt
Lagune - Supersprinttriathlon
Cottbus - 17.09.16

Berliner Meister M 15
BM Crosslauf
Berlin/Reiterstadion - 19.11.16

Platz 2 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016

Bartosz Smeda

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Cornelius Theus

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Jannik Thieme

Platz 3 Gesamtwertung JugA (16-17 Jahre)
Berliner SchülerCup
Berlin - Wettkampfserie in 2016
Horst Ungewickell

Berliner Vizemeister AK 50
Duathlon Kurzdistanz
Ruppin - 16.04.16

Platz 1 AK 50
Supersprinttriathlon
Düsseldorf - 26.06.16

Berliner Mannschaftsmeister
Wettkampfserie - BerlinCup
Berlin - Februar bis September 2016

Deutscher Meister AK 50
DM Crossduathlon
Östringen/Kraichgau - 08.10.16

Mannschaften 2016 - die Saison ist beendet

 

1. Bundesliga Frauen Endstand Platz 9 von 16
2. Bundesliga Nord Frauen II Endstand Platz 6 von 10
2. Bundesliga Nord Männer Endstand Platz 3 von 18
Regionalliga Ost Frauen III Endstand Platz 5 von 9
Regionalliga Ost Masters Endstand Platz 1 von 9
Berlin Cup Frauen Endstand Platz 1 von 14
Berliner Mannschaftsmeister
Berlin Cup Männer Endstand Platz 1 von 21
Berliner Mannschaftsmeister

2015

Frauen 2015

Katrin Burow

Weltmeisterin

Double Ultra Triathlon 7,6-360-84,4
Velence/Ungarn - 03./04.07.15

Antonia Gärtner

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Marina Klemm

Berlin-Brandenburger Meisterin
Crossduathlon 6-18-3
Rauen - 14.03.15

Finisher und Hawaii-Qualifikation
Ironman Südafrika - 29.03.15

Deutsche Meisterin AK Sen1
DTU-DM Crossduathlon
Schleiden - 19.04.15

Platz 1 Frauen Teamwertung
Run & Bike
Neu Zelle - 15./16.05.15

Platz 1 Frauen Gesamt
Crosstriathlon
Berlin- 14.06.15

Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
Teamtriathlon
Peine - 21.06.15

Finisher
Norseman Xtreme Langdistanz
Norwegen - 01.08.15

Deutsche Meisterin AK 40-44
Gesamtsieg Frauen
und Hawaii-Qualifikation
Crosstriathlon
Zittau - 15.08.15

Platz 1 Frauen Gesamt
Crosstriathlon
Abschluss Xterra Germany Wertung 2015

Berlin-Brandenburger Meisterin
Crosstriathlon 1,5-41-11
Schorfheide - 12.07.15

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin AK 40
Triathlon/Olympische Distanz
Storkow - 05.07.15

Finisher
Ironman Hawaii
Kona/Hawaii - 10.10.15

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Agnes Lukasiewicz

Platz 1 Frauen Gesamt
Triathlon/Olympische Distanz
Berlin Triathlon 07.06.15

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Sabine Pfaffinger

Platz 1 Frauen Gesamt
Halbmarathon
Glashütte - 22.03.15

Platz 1 Frauen-Teamwertung
Run & Bike
Neu Zelle - 15./16.05.15

Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
Teamtriathlon
Peine - 21.06.15

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
Berlin-Brandenburger Meisterin AK 40
Triathlon/Olympische Distanz
Storkow - 05.07.15

Platz 1 Frauen Gesamt
Sprinttriathlon
Kallinchen - 23.08.15

Platz 1 Frauen Teamwertung
Swim & Run
Berlin Schlachtensee - 10.10.15

Daniela Stephan

 

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Emma Thiele

Berliner Vizemeisterin Jugend B
Triathlon/0,3-7-2
Kondiusman - 03.05.15

Platz 1
Triathlon - Supersprint
Kallinchen - 23.08.15

Berliner Meisterin WJ U16
Crosslauf 3300m
Luckenwalde - 07.11.15

 

Antje Ungewickell

Platz 1
Crossduathlon Sisu-classic
Berlin - 28.02.15

Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
Teamtriathlon
Peine - 21.06.15

Berliner Mannschaftsmeisterin
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

 

Lara Ungewickell

Platz 1
Duathlon Sisu Shorty
Berlin - 28.02.15

Platz 1 wJu16
Laufen/3000m
Britzer Garten - 01.03.15

Berliner Meisterin Jugend B
Triathlon/0,3-7-2
Kondiusman - 03.05.15

Platz 1 wJugB
Triathlon - Supersprint
Storkow - 05.07.15

Platz 1 JtfO
Duathlon
Berlin - 07.07.15

Platz 7 wJugB
Triathlon - Deutsche Meisterschaft
Verl - 19.07.15

Berliner Vizemeisterin WJ U16
Crosslauf 3300m
Luckenwalde - 07.11.15

 

Männer 2015

Dirk-Oliver Beyer

Platz 3 AK 45
DTU Deutsche AK-Meisterschaften
Triathlon Sprint
Ingolstadt - 14.06.15

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Nico Cuccoli

Berliner Vizemeister Jugend B
Triathlon
Kondiusman - 03.05.15

Norman Fenske

Platz 1 Gesamtsieger
Triathlon/Olympische Distanz
Berlin Triathlon - 07.06.15

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Mike Franke

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Ryuichiro Iijima (Louis)

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Jörg Kaiser

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 40
Triathlon/Olympische Distanz
Storkow - 05.07.15

Matthias Kindel

Berlin-Brandenburger Vizemeister
Crosstriathlon 1,5-41-11
Schorfheide - 12.07.15

Berlin-Brandenburger Meister
Triathlon/Olympische Distanz
Storkow - 05.07.15

David Krüger

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

René Landgraf

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Ian Manthey

Deutscher Meister U23
Triathlon/Sprint Distanz
Düsseldorf - 28.06.15

Stefan Meißner

Berlin-Brandenburger Meister AK 25
Triathlon Mitteldistanz
Briesensee/Spreewald - 18.06.15

Platz 3 AK 25
Weltmeisterschaft Duathlon Lang
Zofingen/Schweiz - 09.09.15

Andreas Pelz

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Oliver Schilling

Berliner Meister Jugend B
Triathlon
Kondiusman - 03.05.15

Platz 1 Jugend B
Berlin - 07.06.15
BerlinTriathlon - 07.06.15

Raphael Schröder

Junioren Europameister
ETU Cross-Triathlon
Schluchsee - 19.07.15

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Winfried Schumann

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK45
Laufen 1okm
Falkensee - 18.04.15

Norddeutscher Seniorenvizemeister AK45
Laufen 5km
Jüterborg - 28.06.15

Rene Wopker

Berliner Mannschaftsvizemeister
Wettkampfserie - BerlinCup
sechs Wettkämpfe in 2015

Mannschaften 2015
Endstand nach Abschluss der Saison

1. Bundesliga Frauen

 

Platz 11
Klassenerhalt
2. Bundesliga Männer Platz 8
Regionalliga Ost Frauen II Platz 1
Aufstieg in
2.Bundesliga
Regionalliga Ost Frauen III Platz 7
Regionalliga Ost Masters Platz 2
Berlin Cup Frauen Platz 1
Berliner Mann-
schaftsmeister
Berlin Cup Männer

 

 

Platz 2
Berliner
Mannschafts-
Vizemeister

2014

Frauen 2014

Katrin_Burow

 

Kathrin Burow

Weltmeisterin

Triple Ultra Triathlon
- 11,4km Schwimmen
- 540km Radfahren
- 126,6km Laufen
Lehnsan/Dtld - 25.-27.07.14

Weltmeisterin

Double Ultra Triathlon
- 7,6km Schwimmen
- 360km Radfahren
- 84,4 Laufen
Slowenien - 22.-23.08.14

christina Christina Dräger

Berlin-Brandenburger Meisterin AK25
Triathlon - BBM OD
Storkow/Mark - 06.07.14

 

 

Marina Marina Klemm

Berliner Meisterin AK40
Duathlon / Berliner Meisterschaft
Ruppin/Brandenburg - 12.04.14

Platz 1 Frauen gesamt
Cross-Triathlon OD XTERRA
Schorfheide/Brandenburg - 15.06.14

Berlin-Brandenburger Meisterin AK40
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

 

Isabel Krüger Isabel Krüger

Platz 3 wJun
Deutsche Meisterschaft
Duathlon/Kurzdistanz
Cottbus - 03.05.14

Platz 2 Einzelwertung
2.Bundesliga Damen / Sprintdistanz
31.05.14 - Seeburg/Halle

Platz 2 Einzelwertung
2.Bundesliga Damen / OD
22.06.14 - Eutin

Platz 1 Teamwertung
2. Bundesliga Damen / Sprintdistanz
29.06.14 - Münster

Platz 7 wJun
Deutsche Meisterschaften Junioren
Triathlon Sprintdistanz
19.07.14 - Grimma

Platz 18 Elite
Deutsche Meisterschaften Elite / Sprint
06.09.14 - Hannover

Berliner Meisterin wJun
Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
31.08.14.- Berlin

Agnes_Lukasiewicz

 

Agnes Lukasiewicz

Deutsche Vizemeisterin gesamt und AK 4
Duathlon / Deutsche Meisterschaft
Cottbus - 03./04.05.14

Platz 1 Frauen gesamt
Triathlon OD / Berlin Triathlon
Berlin - 08.06.14

Platz 1 Frauen/Männer gesamt
Swim & Run
Berlin 02.08.14

Platz 1 Frauen gesamt
Triathlon OD / Kallinchen Triathlon
Kallinchen bei Berlin - 24.08.14

Joana Möde 2

 

Joana Möde

Berliner Meisterin wJugA
Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
31.08.14.- Berlin

 

 

 

Sabine Sabine Pfaffinger

Berlin-Brandenburger Meisterin AK40
Triathlon - BBM OD
Storkow/Mark - 06.07.14

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin AK40
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

Miriam Rau

Finisher (Platz 4)
Triple Ultra Triathlon
- 11,4km Schwimmen
- 540km Radfahren
- 126,6km Laufen
Lehnsan/Dtld - 25.-27.07.14

 

sonja Sonja Schabram

Platz 1 Frauen gesamt
Sprint-Triathlon
Briesensee/Spreewald - 21.06.14

 

 

Daniela Stephan

Deutsche Mannschaftsmeisterin AK 40
Duathlon / Deutsche Meisterschaft
Cottbus - 03./04.05.14

Elke

 

 


Elke Schönhardt

Deutsche Meisterin AK 40
Duathlon / Deutsche Meisterschaft
Cottbus - 03./04.05.14

Deutsche Vizemeisterin AKWSEN1
Triathlon OD / DM der Altersklassen
Düsseldorf - 06.07.14

Platz 1 Frauen gesamt
Triathlon OD / GEWOBA City Triathlon
Bremen - 10.08.14

 

emma

 

 

Emma Thiele

Platz 2 wJug U16
Laufen / Britzer Gartenlauf 3000m
Berlin - 02.03.14

Berliner Meisterin wSchA
Triathlon / Kondiusman
Berlin - 11.05.14

Platz 1 wSchA
Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
Berlin - 01.07.14

Platz 2 wSchA
Triathlon / Berliner Volkstriathlon
Berlin - 06.07.14

Platz 1 wSchA
Swin & Run / 250-2500
Berlin - 07.09.14

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
WJ U 14
Crosslauf - 3000m
Berlin - 22.11.14

Antje Ungewickell

 

Antje Ungewickell

Berliner Meisterin AK45
Duathlon / Berliner Meisterschaft
Ruppin - 12.04.2014

Deutsche Mannschaftsmeisterin AK 40
Duathlon / Deutsche Meisterschaft
Cottbus - 03./04.05.14

Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
Berlin-Brandenburger Meisterin AK45
Triathlon - BBM OD
Storkow/Mark - 06.07.14

Berlin-Brandenburger Meisterin AK45
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

Lara

 

Lara Ungewickell

Platz 1 Jug U16
Laufen / Britzer Gartenlauf 3000m
Berlin - 02.03.14

Berliner Vizemeisterin SchA
Triathlon / Kondiusman
Berlin - 11.05.14

Berliner Vizemeisterin SchA
Schülerduathlon
Berlin - 20.05.14

Platz 2 wSchA
Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
Berlin - 01.07.14

Platz 1 wSchA
Triathlon / Berliner Volkstriathlon
Berlin - 06.07.14

Berlin-Brandenburger Meisterin
WJ U 14
Crosslauf - 3000m
Berlin - 22.11.14

Platz 1 Berliner SchülerCup SchA
Triathlon-Serie 2014


Männer 2014

Carlos Alvarez

 

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK25
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

Nico Cuccoli

 

Platz 2 mJugB
Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
Berlin - 01.07.14

Platz 1 Gesamt
Swim & Run / 0,5 -3
Berlin - 17.08.14

Platz 1 mJugB
Swin & Run / 250-2500
Berlin - 07.09.14

Hendrik Grosser

 

Platz 1 Gesamt
Crosstriathlon
Berlin - 17.08.14

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK30
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

Lars König

 

Finisher
Triple Ultra Triathlon
- 11,4km Schwimmen
- 540km Radfahren
- 126,6km Laufen
Lehnsan/Dtld - 25.-27.07.14

 

Sven Koglin

 

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK35
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

David Krüger David Krüger

Platz 8 mJun
Deutsche Meisterschaft Junioren
Triathlon Sprintdistanz
19.07.14 - Grimma

Platz 22 Elite
Deutsche Meisterschaft Elite
06.09.14 - Hannover

Berliner Meister mJun
Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
31.08.14.- Berlin

 

 

Ian Manthey

 

Ian Manthey

Platz 1
Laufen / Plänterwaldlauf 10000m
Berlin - 09.02.14


Deutscher Vizemeister U23
Sprint-Triathlon / Maschsee Triathlon
Hannover - 06.09.14

 

 

Stefan Meißner

Finisher
Ironman - France Nice
Nizza/Frankreich - 29.06.14

Oliver Schilling

Berliner Meister Jugend B
Triathlon
Kondiusman - 11.05.14

Andreas

 

Andreas Schröder

Berlin-Brandenburger Meister AK 50
Triathlon - BBM OD
Storkow/Mark - 06.07.14

Berlin-Brandenburger Meisterin AK50
Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
Berlin - 31.08.14

 

Raphi

Raphael Schröder

Gesamtsieger
Triathlon - Sprint
Storkow/Mark - 06.07.14

 

Winne Winfried Schumann

Platz 1
Laufen / Plänterwaldlauf 5000m
Berlin - 09.02.14

Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
Laufen / BBM 10000m
Mommsenstadion/Berlin - 12.04.14

Erik

Erik Skalitz

Berliner Vizemeister SchA
Triathlon / Kondiusman
Berlin - 11.05.14

 

 

 

Marco erreicht das Ziel

Marco Thieme

Finisher
Triathlon Langdistanz / Challenge Roth
Roth - 20.07.14

 

Mannschaften 2014
... die Saison ist beendet

1. Bundesliga Männer
Endstand Platz 14
aktuelles
2. Bundesliga Nord Frauen
Endstand Platz 2
Berechtigung zum Aufstieg 1. BuLi

aktuelles

 

2. Bundesliga Nord Männer II
Endstand Platz 13
aktuelles
Regionalliga Ost Frauen II
Endstand Platz 3
aktuelles

 

Regionalliga Ost Männer III
Endstand Platz 12
aktuelles
Regionalliga Ost Masters
Endstand Platz 1
aktuelles
Berlin Cup Frauen
Berliner Mannschaftsmeister
aktuelles
Berlin Cup Männer
Berliner Mannschaftsmeister
aktuelles

2013

Frauen 2013

katrinburow

Katrin Burow

Vizeweltmeisterin
WM Quadrathlon Tyn nad Vitavou/Tschechien 22.06.13

Vizeweltmeisterin
WM Quadrathlon Mitteldistanz Bergsee Ratscher/Thüringen 30.08.13

marina_1

Marina Klemm

Finisher
Ironman - Lanzarote 18.05.13

Finisher
Norseman Extreme Triathlon 03.08.13

Gesamtsiegerin Frauen
XTERRA Germany 2013

isabel-krueger

Isabel Krüger

Gesamtsiegerin Frauen
Aquathlon 1,5-12,8 – Berlin 04.08.13

Agnes_Lukasiewicz

Agnes Lukasiewicz

Deutsche Meisterin AK 35
DM Duathlon – Cottbus 27.04.13

Gesamtsiegerin Frauen
Triathlon OD – Berlin Triathlon 02.06.13

Landesmeisterin AK35
BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13

Joana Möde 2

Joana Möde

Platz 1 wJugA
Sprinttriathlon Storkow 07.07.13

Platz 1 wJugA
Sprinttriathlon – Bornsdorf 13.07.13

Berliner Meisterin wJugA
BM JugA – Sprinttriathlon – Kallinchen 25.08.13

Sonja Schabram

Gesamtsiegerin Frauen
Sprinttriathlon – Werbellinsee 10.08.13

Elke Schönhardt

Gesamtsiegerin Frauen
Sprinttriathlon – Peine 16.06.13

Antje Ungewickel

Antje Ungewickell

Landesmeisterin AK45
BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13

Lara

Lara Ungewickell

Berliner Meisterin wSchA
BM Berliner Schülerduathlon – 28.05.13

Platz 1 wSchA
Kondius Schülercup 2013

vivan

Vivian Wolf

Platz 1 wJun
Kondiusman – Berlin 12.05.13

 

Männer 2013

Nico Cuccoli

Platz 3 SchA
BM – Kondiusman 12.05.13

Platz 1 mSchA
Berliner Schülerduathlon (Oberschulen) – 24.05.13 BM

Berliner Meister mSchA
Berliner Schülerduathlon – 28.05.13

Platz 1 mSchA
Supersprint Triathlon – Berlin Triathlon 02.06.13

Platz 1 mSchA
JtfO Triathlon – Berlin 11.06.13

Platz 1 mSchA
Kondius Schülercup 2013

Fabian Dreger

Platz 1 mJugA
Supersprint – Kallinchen 25.08.13

Norman Fenske

Landesmeister
BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13

Landesmeister
BBM Triathlon MD – Werbellinsee 11.08.13

Steffen Gack

Berliner Meister JugA
Sprinttriathlon – Kallinchen 25.08.13

Matthias Kindel

Landesmeister AK25
BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13

Peter Kirmiß

Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13

René Landgraf

Gesamtsieger
Sprinttriathlon – Briesensee/Spreewald 15.06.13

Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13

Landesmeister AK50
BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13

Thore Lapawczyk

Berliner Vizemeister JugB
BM – Kondiusman 12.05.13

Platz 2 JugB
Kondius Schülercup 2013

Stefan Leuendorff

Deutscher Meister AK40
DM Duathlon – Cottbus 27.04.13

Ian Manthey

Berliner Meister mSchA
Supersprint – Kallinchen 25.08.13

Oliver Schilling

Gesamtsieger
BM – Kondiusman 12.05.13

Platz 1 mSchA
Supersprint – Kallinchen 25.08.13

Andreas Schröder

Deutscher Vizemeister AK50
DM Duathlon – Cottbus 27.04.13

Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13

Finisher
Ironman – Hawaii 12.10.13

Raphael Schröder

Platz 1 mJugA
BM – Kondiusman – Berlin 12.05.13

Erik Skalitz

Platz 3 mSchA Platz 3 mSchA
BM – Berliner Schülerduathlon 28.05.13 Kondius Schülercup 2013

Felix Waszak

Platz 1 mJugA
Sprint Triathlon – Berlin Triathlon 02.06.13

 

Mannschaften 2013

Wettkampf/Liga Mannschaft Platzierung – Endstand 2013

1. Bundesliga

Männer

Platz 13 von 16 Mannschaften

2. Bundesliga Nord

Frauen

Männer II

Platz 4 von 10 Mannschaften

Platz 5 von 16 Mannschaften

Regionalliga Ost

Frauen II

Männer III

Masters

Platz 5 von 11 Mannschaften

Platz 10 von 18 Mannschaften

Platz 1 von 10 Mannschaften

Berlin Cup

Frauen

Männer

Platz 1 von 11 Mannschaften

Platz 4 von 17 Mannschaften

Mannschaftsmeisterschaft

Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59

DM AK Triathlon OD - Düsseldorf 29.06.13 - Schröder/Landgraf/Kirmiß

2012

Frauen 2012

Katrin Burow

Gesamtsiegerin Frauen
Duathlon Briesensee 12.05.12

Weltmeisterin
Quadrathlon Mitteldistanz Sedlcany/Tschechien 11.08.12

Gesamtsiegerin Frauen
Sprint-Triathlon – Kallinchen 19.08.12

Vizeweltmeisterin
Quadrathlon Sprint Bergsee Ratscher/Thüringen 01.09.12

Meisterin AK35
BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12

Daniela Cramer

Finisher
Ironman – Hawaii 13.10.12

Christina Dräger

Gesamtsiegerin Frauen
Sprint-Triathlon – Storkow 08.07.12

Marina Klemm

Gesamtsiegerin Frauen Finisher – Pl 3 AK35
Berlin Triathlon OD – Berlin 03.06.12 Ironman – Walles 16.09.12

Isabel Krüger

Vizemeisterin U18
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße - Falkensee 18.03.12

Berliner Meisterin JugA
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Linnea Lapawczyk

Platz 1 WJU 14
10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012

Platz 3 SchA
JtfO Landesfinale – Berlin 12.06.12

Agnes Lukasiewicz

Berliner Meisterin gesamt
Sprinttriathlon – Peine 16.06.13

Berliner Meisterin AK 35
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Sonja Schabram

Vizemeisterin AK 25
BBM OD – Storkow 08.07.12

Elke Schönhardt

Gesamtsiegerin Frauen
Sprint-Triathlon – Cottbus 30.06.12

Vizemeisterin AK 35
BBM OD – Storkow 08.07.12 Sprint-Triathlon – Arendsee 11.08.12

Gesamtsiegerin Frauen Vizemeisterin AK35
BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12

Antonia Schröder

Platz 1 WJU 20
10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012

Berliner Meisterin Juniorinnen
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Antje Ungewickell

Gesamtsiegerin Frauen
Sprint-Triathlon – Briesensee 16.06.12

Lara Ungewickell

Platz 1 WKU12
10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012

Vizemeisterin SchB
BM Duathlon – Berlin 29.05.12

Platz 1 SchB
Volkstri4Kids – Berlin 24.06.12

 

Männer 2012

Dirk-Oliver Beyer

Berliner Meister AK40
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Meister AK40
BBM OD – Storkow 08.07.12

Konrad Beyer

Vizemeister M70 Meister M70
Berlin-Brandenburger Seniorenmeisterschaft 3km Bahn - Berlin 12.02.12

Meister M70
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße – Falkensee 18.03.2012

Meister M70
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Bahn – Vehlefanz 21.04.2012

Nico Cuccoli

Vizemeister SchA
BM Triathlon – Berlin Kondiusman 13.05.12

Vizemeister SchA
BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 29.05.12

Jan Eggers

Berliner Meister AK20
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Meister AK 20
BBM OD – Storkow 08.07.12

Hendrik Grosser

Berliner Meister AK30
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Platz 3 gesamt, Pl. 1 AK30
Langdistanz Berlin XL – Berlin 17.06.12

Vizemeister AK30
BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12

Matthias Kindel

Berliner Vizemeister ges Berliner Meister AK25
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Gesamtsieger
Triathlon OD – Bornsdorf 09.06.12

Gesamtsieger
Sprint-Triathlon – Lipnitzsee 17.06.12

Meister gesamt/AK25
BBM OD – Storkow 08.07.12

Gesamtsieger
Sprint-Triathlon – Rostocker Triathlon 18.08.12

Meister AK25
BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12

Sven Koglin

Berliner Vizemeister AK35
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Meister AK 35
BBM OD – Storkow 08.07.12

David Krüger

Vizemeister U18
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße - Falkensee 18.03.12

Berliner Meister JugA
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

René Landgraf

Berliner Vizemeister AK45
wim&Run am 17.03.12 Bundesstützpunkt Saarbrücken

Ian Manthey

Qualifikation Junioren EM in Israel
10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012 Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Platz 12
Junioren Europameisterschaft Eilat/Israel

Berliner Meister Junioren
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Platz 6
Junioren-Europacup Aveiro/Portugal 15.09.12

Stefan Meißner

Berliner Vizemeister AK25
Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12

Oliver Schilling

Platz 1 SchA
Volkstri4Kids – Berlin 24.06.12

Andreas Schröder

Meister M50
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße - Falkensee 18.03.12

Meister AK50
BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12

Platz 1 AK50
Ironman Mexico – Cozumel 25.11.12

Raphael Schröder

Meister U16-M15
Berlin-Brandenburger Meisterschaft 5km Straße - Falkensee 18.03.12

Platz 1 gesamt
Jedermann Cross-Duathlon Mountain-Challenge – Berlin 25.03.2012

Platz 1 Jug B
Rotec Duathlon - Cottbus 28.04.12

Berliner Meister JugB
BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 25.05.12

Platz 1 Jug B
JtfO Landesfinale – Berlin 12.06.12

Platz 1 gesamt
Nachwuchstriathlon – Storkow 08.07.12

Platz 1 gesamt
Supersprint-Triathlon – Kallinchen 19.08.12

Platz 1 mJugB
Mitteldeutsche Kinderrangliste

Winfried Schumann

Vizemeister AK45
BBM 5km – Jüterborg 17.06.12

Karsten Stephan

Finisher
Challenge – Roth 08.07.12

Cornelius Theus

Platz 1 MHK
10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012

Platz 1 gesamt
Sprint-Trathlon – BerlinMan 08.09.12

Felix Waszak

Platz 3 JugA
BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 25.05.12

Dirk Zeterberg

Internationaler Deutscher Meister der Masters – AK55Internationaler Deutscher Meister der Masters – AK55 zugleich Deutscher Rekord
1,5km Freistil – 28. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters “Lange Strecken” – Köln 21.04. 12,4km Freistil – 28. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters “Lange Strecken” – Köln 22.04.12

Vizeweltmeister AK 55
3km Freiwasser 14.Schwimm-WM Masters – Riccione/Italien 17.06.12

Mannschaften 2012

Wettkampf/Liga Mannschaft Platzierung – Endstand 2012

1. Bundesliga

Männer

Platz 11 von 15 Mannschaften

2. Bundesliga Nord

Frauen

Platz 8 von 12 Mannschaften

Regionalliga Ost

Frauen II

Männer II

2XU-Team Masters

Platz 3 von 10 Mannschaften

Platz 3 von 19 Mannschaften

Platz 3 von 10 Mannschaften

Berlin Cup

Frauen

Männer

Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2011

Frauen 2011

Name Titel Wettkampf
Katrin Burow Frauen gesamt Platz 1Frauen gesamt Platz 1

 

Meisterin AK 35

Vizemeisterin gesamt

Vizeweltmeisterin

Europameisterin

 

Duathlon kurz – Briesensee 21.05.11Triathlon OD – Cottbus 11.06.11

 

LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11

LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11

WM Quadrathlon MD – Sedlcany/Tschechien 13.08.11

EM Double Ultra Tri – 7,6-360-84,4 - Murska Sobota / Slowenien – 26./27.08.11

Daniela Cramer Finisher Ironman Florida – Langdistanz – 05.11.11
Juliette Gogoll Platz 2 JugA BTU Schülercup 2011 – Endstand
Marina Klemm Vizemeisterin AK 35Frauen gesamt Platz 1

 

Finisherin

 

Norddeutsche Crosslaufmeisterschaften - Ludwigsfelde 13.03.11 Triathlon MD – Berlin XL 21.08.11Ostseeman – Langdistanz – Glücksburg 07.08.11
Isabel Krüger Vizemeisterin JugAPlatz 1 JugA

 

 

BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11BTU Schülercup 2011 – Endstand
Linnea Lapawczyk Meisterin SchB BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Christina Rado Frauen gesamt Platz 1 Triathlon OD – Berlin Triathlon 19.06.11
Miriam Rau Finisher 20. Int. Triple Ultra Triathlon 11,4-540-126,6 – Lehnsan 29.-30.07.11
Sonja Schabram Frauen gesamt Platz 1 Strausseeschwimmen 5000m – Straussee 25.06.11
Antonia Schröder Platz 2 JugA BTU Schülercup 2011 – Endstand
Antje Ungewickell Meisterin gesamtMeisterin AK 40

 

Meisterin AK 40

 

BM Duathlon OD – Cottbus 30.04.11LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11

 

LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11

 

Lara Ungewickell Vizemeisterin SchBPlatz 3 SchC

 

Platz 2 SchB

 

BM Triathlon – Berlin 08.05.11Friedrich-Ludwig-Jahn Crosslauf - 30.10.11

 

BTU Schülercup 2011 – Endstand

Rebecca Wolf Platz 2 JugB BTU Schülercup 2011 – Endstand
Vivian Wolf Platz 3 JugA BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11

 

Männer 2011

Name Titel Wettkampf
Konrad Beyer Vizemeister AK 65 Norddeutsche Crosslaufmeisterschaften - Ludwigsfelde 13.03.11
Nico Cuccoli Vizemeister SchBMeister SchB

 

Platz 1 SchB

Platz 1 SchB

Platz 2 SchC

Platz 1 SchB

 

BM Triathlon – Berlin 08.05.11BM Duathlon – Berlin 17.05.11

 

Jtf Olympia – Berlin 26.05.11

Triathlon - Berlin Triathlon 19.06.11

Friedrich-Ludwig-Jahn Crosslauf – 30.10.11

BTU Schülercup 2011 – Endstand

Norman Fenske Platz 1 gesamtMeister gesamt

 

 

Triathlon OD – Schlaubetal 17.07.11LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11
Steffen Gack Platz 3 JugB BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Hendrik Grosser Vizemeister AK 30 BM Duathlon – Cottbus 30.04.11
Arne Halsinger Platz 3 SchB BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Matthias Kindel Vizemeister gesamtMeister AK 20

 

Meister AK 20

Vizemeister AK 20

 

BM Duathlon – Cottbus 30.04.11BM Duathlon – Cottbus 30.04.11

 

LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11

LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11

David Krüger Meister JugAPlatz 3 JugA

 

Platz 1 JugA

 

BM Triathlon Sprint – Berlin Triathlon 19.06.11BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11

 

BTU Schülercup 2011 – Endstand

René Landgraf Meister AK 45Meister AK 45 BM Duathlon – Cottbus 30.04.11LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11

 

 

Thore Lapawczyk Platz 3 SchA BTU Schülercup 2011 – Endstand
Pascal Mach Platz 3 JugA BM Duathlon – Berlin 12.05.11
Ian Manthey Platz 2 Junioren Deutschland Cup – Kraichgau 04.06.11
Oliver Schilling Meister SchBPlatz 1 SchB

 

Platz 2 SchB

 

BM Triathlon – Berlin 08.05.11Berliner Volkstriathlon – Berlin 26.06.11

 

BTU Schülercup 2011 – Endstand

Andreas Schröder Finisher Challenge Barcelona – Langdistanz – 02.11.11
Raphael Schröder Vizemeister JugBPlatz 2 JugB

 

Platz 1 gesamt

Platz 2 JugB

 

BM Duathlon – Berlin 12.05.11Jtf Olympia – Berlin 26.05.11

 

Volkstriathlon – Storkow 10.07.11

BTU Schülercup 2011 – Endstand

Winfried Schumann Vizemeister AK 45Platz 3 AK 45 – Bronzemed.

 

 

BBM 5000m Senioren – Jüterborg 15.05.1110000m European Master Games - Lignano/Italien 20.09.11

 

 

Erik Skalitz Platz 1 SchB Volkstriathlon – Storkow 10.07.11
Cornelius Theus Vizemeister JugAVizemeister Jun

 

Platz 1 Jun

Ndt. Crosslaufmeist. – Ludwigsf. 13.03.11BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11

 

BTU Schülercup 2011 – Endstand

Frank Wiedemann Vizemeister AK50 BBM Crosslauf – Ludwigsfelde 05.11.11
Frank Wolf Finisher Challenge Roth – Langdistanz – 10.07.11

 

Mannschaften 2011

Wettkampf/Liga Mannschaft Platzierung – Endstand 2011
1. Bundesliga Männer Platz 9
2. Bundesliga Nord Frauen Platz 4
Regionalliga Ost Frauen II Platz 3
Männer II Platz 4
2XU-Team Masters Platz 1
Berlin Cup Frauen Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister
Männer Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2010

Frauen 2010

Name Titel Wettkampf
Katrin Burow Dt Vizemeisterin AKDt Meisterin AK

 

Dt Meisterin AK Mannsch.

Finisher

Finisher

Dt Vizemeisterin

DM Triathlon MD – Kulmbach 06.06.10DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10

 

DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10

Ironman Frankfurt – 04.07.10

Ironman Regensburg – 01.08.10

DM Quadrathlon Sprint – Ratscher 14.08.10

Daniela Cramer Finisher Ironman Zürich – 25.07.10
Kim Dornbruch Platz 3 SchB BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Marina Klemm Vizemeisterin Frauen ges.Meisterin AK

 

Dt Meisterin AK

Meisterin Frauen gesamt

Dt Meisterin Mannsch AK

Finisher

BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Duathlon – Berlin 02.05.10

 

DM Duathlon LD – Falkenstein 30.05.10

BM Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10

DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10

Ironman Regensburg – 01.08.10

Claudia Kratzenstein Platz 1 Frauen gesamt Muldental-Tri OD 2.BuLi Nord – Grimma 11.07.10
Isabel Krüger Meisterin JugBMeisterin JugB BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Linnea Lapawczyk Meisterin SchB BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Agnes Lukasiewicz Meisterin AKVizemeisterin Frauen ges.

 

Dt Meisterin Mannsch AK

Vizemeisterin AK

BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10

 

DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10

BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10

Sonja Schabram Vizemeisterin AKVizemeisterin AK

 

Platz 1 Frauen gesamt

Platz 1 Frauen gesamt

BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10

 

Helenesee-Triathlon OD 15.08.10

BerlinMan Sprint – Berlin 21.08.10

 

Ann-Marie Schilling Platz 3 JugBPlatz 3 JugB BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Antje Ungewickell Meisterin AKMeisterin AK BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10BBM Triathlon OD – Spreewald 26.06.10
Lara Ungewickell Meisterin SchCMeisterin SchC BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Vivian Wolf Vizemeisterin JugAVizemeisterin JugA BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 20.06.10

 

Männer 2010

Name Titel Wettkampf
Dirk-Oliver Beyer Vizemeister MannschaftVizemeister AK BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10BBM Triathlon OD – Cottbus 12.06.10
Konrad Beyer Meister AK BBM 10.000m Bahn – Berlin 11.04.10
Nico Cuccoli Platz 3Vizemeister SchB BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Lorenz Dreger Vizemeister SchC BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Marcel Dreger Platz 3 SchC BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Norman Fenske Platz 1 gesamtPlatz 1 gesamt Helenesee-Triathlon OD – 15.08.10Sachsenring-Triathlon OD – Hohenstein 12.09.10
Hendrik Grosser Vizemeister Mannschaft BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10
Matthias Kindel Meister AKPlatz 1 gesamt

 

Meister AK

Platz 1 gesamt

Meister AK

BM Duathlon – Berlin 02.05.10Spreewald-Duathlon Kurz – Briesensee 15.05.10

 

BM Sprint – Siethener See 13.06.10

Triathlon Sprint – Spreewald 26.06.10

BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10

Peter Kirmiß Meister AKVizemeister AK

 

Finisher

Finisher – bester GER in AK

BM Duathlon – Berlin 02.05.10BBM Triathlon OD – Cottbus 12.06.10

 

WM Triathlon OD – Budapest 14.09.10

WM XTERRA – Maui 24.10.10

Stefan Kratzenstein Vizemeister Mannschaft BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10
David Krüger Platz 3Platz 3 JugB BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Rene Landgraf Vizemeister AKMeister AK BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon Sprint – Siethen 13.06.10
Ian Manthey Platz 3 Mannschaft JugAMeister JugA

 

Vizemeister JugA

Platz 3 Mannschaft JugA

DM Duathlon Nachwuchs – Murr 25.04.10BM Duathlon – Berlin 02.05.10

 

BM Triathlon – Berlin 20.06.10

DM Triathlon – Merzig 31.07.10

Werner Maute Vizemeister AK BM Duathlon – Berlin 02.05.10
Andreas Pelz Vizemeister AKVizemeister AK BBM 10.000m Bahn – Berlin 11.04.10BBM 5.000m Bahn – Berlin 30.05.10
Oliver Schilling Meister SchB BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Klaus Schwob Vizemeister AK BM Duathlon – Berlin 02.05.10
Erik Skalitz Platz 3 SchCMeister SchC BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Gerrit Wegener Vizemeister AK BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10
Frank Wiedemann Meister AK BBM 5.000m Bahn – Berlin 30.05.10

 

Mannschaften 2010

Wettkampf/Liga Mannschaft Platzierung
1. Bundesliga Frauen Platz 8
2. Bundesliga Nord Frauen Platz 4
Männer Platz 4 und Aufstieg
Regionalliga Ost Männer Platz 9
Masters Platz 1
DM AK Mannschaft
Frauen W30/35 Platz 1
BM Teamtriathlon
Männer Platz 2
Berlin Cup Frauen Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister
Männer Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2009

Frauen 2009

Name Titel Wettkampf
Katrin Burow Dt Meisterin gesamtVizemeisterin AK

 

Vizeweltmeisterin

DM Duathlon LD – Falkenstein 17.05.09BBM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09

 

WM Quadrathlon MD – Tschechien 22.08.09

Annette Grimm Vizemeisterin gesamt BM Duathlon Kurz – Storkow 03.05.09
Marina Klemm Finisher (Quali.)Finisher

 

Platz 1 Frauen gesamt

Ironman Klagenfurth – 05.07.09Ironman Kona/Hawaii – 10.10.09

 

Schloßtriathlon – Moritzburg 14.06.09

Isabel Krüger Meisterin JugBMeisterin JugB BM Duathlon – Cottbus 25.04.09BM Triathlon – Berlin 09.08.0
Linnea Lapawczyk Meisterin SchC BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Miriam Rau Finisher (Quali.)Finisher Ironman Lanzarote – 23.05.09Triple-Triathlon – Lehnsan 24.-26.07.09
Lara Ungewickell Platz 3 SchC BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Rebecca Wolf Platz 3 SchA BM Triathlon – Berlin 09.08.09

 

Männer 2009

Name Titel Wettkampf
Dirk-Oliver Beyer Berl. MannschaftsmeisterVizemeister AK BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09
Hendrik Grosser Berl. Mannschaftsmeister BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09
Frank Kämer Finisher Triathlon LD – Roth 12.07.09
Matthias Kindel Dt Vizemeister AKVizemeister AK

 

Vizemeister AK

Meister AK

Platz 1

DM Duathlon Kurz – Backnang 26.04.09BM Duathlon Kurz – Storkow 03.05.09

 

BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09

BBM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09

SCC-Halbmarathon (Generalprobe)

 

Peter Kirmiß Finisher – bester GER in AK WM 70.3 – Clearwater 14.11.09
Lars König Finisher (Quali.)Finisher Ironman Lanzarote – 23.05.09Triple-Triathlon – Lehnsan 24.-26.07.09
David Krüger Meister JugB BM Triathlon – Cottbus 25.04.09
Tore Lapawczyk Vizemeister SchB BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Ian Manthey Meister JugAMeister JugA BM Duathlon – Cottbus 25.04.09BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Lucas Paul Vizemeister AK BBM 10km Straßenlauf – Falkensee 15.03.09
Andreas Pelz Finisher Triathlon LD – Roth 12.07.09
Winfried Schumann Meister AK BBM Senioren 5km Lauf – Löwenberg 17.05.09
Klaus Schwob Vizemeister AKVizemeister AK BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09BBM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09
Frank Wiedemann Vizemeister AK BBM Halbmarathon – Berlin 30.08.09
Rene Wopker Berl. MannschaftsmeisterFinisher BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09Triathlon LD – Roth 12.07.09

 

Mannschaften 2009

Wettkampf Mannschaft Platzierung
1. Bundesliga Frauen Platz 7
2. Bundesliga Nord Frauen Platz 7
Männer Platz 13
Regionalliga Ost Männer Platz 7
Masters Platz 2
BM Teamtriathlon Männer Platz 1
BerlinCup Frauen Platz 3
Männer Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2008

Frauen 2008

Name Titel Wettkampf
Katrin Burow Dt Vizemeisterin AKPlatz 1 Frauen gesamt (Quali)

 

Platz 3 Frauen gesamt

Europameisterin

Meisterin gesamt

DM Triathlon MD – Kulmbach 08.06.08Ironman Austria - Klagenfurt 13.07.08

 

WM Quadrathlon MD – Sedlcany/Tschechien 09.08.08

EM Quadrathlon Sprint – Ratscher 16.08.08

BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08

Daniela Cramer Vizemeisterin AKFinisher BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08Ironman Austria - Klagenfurt 13.07.08
Swantje Friedrich Vizemeisterin AK BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
Juliette Gogoll Meisterin JugB BM Triathlon – Cottbus 26.04.08
Annette Grimm Vizemeisterin AK BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Marina Klemm Vizemeisterin AKFinisher BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Isabel Krüger Vizemeisterin SchA BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Lisa Schlimme Vizemeisterin AKPlatz 1 Frauen gesamt BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08Kallinchen-Triathlon OD – 31.08.08
Iris Tiedeken Finisher Ironman Frankfurt – 06.07.08
Antje Ungewickell Meisterin AKFinisher BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08Ironman Austria - Klagenfurt 13.07.08
Vivian Wolf Platz 3 JugB BM Triathlon – Cottbus 13.09.08

 

Männer 2008

Name Titel Wettkampf
Dirk-Oliver Beyer MeisterMeister AK

 

Meister AK

Vizemeister AK

Mannschaftsmeister

BBM 1500m/Halle - Potsdam 10.02.08BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08

 

BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08

BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08

BBM Triathlon Mannschaft - Cottbus 07.06.08

Konrad Beyer Vizemeister AK BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08
Claudio Cuccoli Finisher DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Roger Hoffmann Vizemeister AK BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Aaron Jack Vizemeister JuniorenMeister Junioren BM Duathlon – Cottbus 26.04.08BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08
Jörg Kaiser Vizemeister AKFinisher BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Matthias Kindel Meister gesamt BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Peter Kirmiß Vizemeister AK BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08
David Krüger Platz 3 JugB BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Christian Mohl Vizemeister AKMannschaftsmeister BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08BBM Triathlon Mannschaft – Cottbus 07.06.08
Lucas Paul Meister JugA BM Duathlon – Cottbus 26.04.08
Andreas Pelz Finisher DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Oliver Schilling Meister SchC BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Klaus Schwob Vizemeister AKFinisher BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Marco Thieme Finisher DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Gerrit Wegener Meister gesamtFinisher

 

Mannschaftsmeister

BBM Triathlon OD - Cottbus 07.06.08Ironman Austria - Klagenfurt 13.07.08

 

BBM Triathlon Mannschaft - Cottbus 07.06.08

Frank Wiedemann Meister AK BBM 3000m/Halle - Potsdam 10.02.08
Frank Wolf Finisher DM Triathlon LD – Roth 13.07.08

 

Mannschaften 2008

Wettkampf Mannschaft Platzierung
1. Bundesliga Frauen Platz 9
Regionalliga Ost Frauen Platz 1 und Aufstieg
Männer Platz 1 und Aufstieg
Masters Platz 4
BBM Triathlon Mannschaft Männer Platz 1

Kontaktieren Sie uns

logo-tus-footer2