Die Hall of Fame des TuS Neukölln Berlin ist ein virtuelles „Erinnerungs-Archiv“ und “Gedächtnis“ zur Ehrung unserer Sportler/-innen sowie von Persönlichkeiten im ehrenamtlichen Bereich, Mäzenen und Förderern des Vereins, die durch Leistung, Fairplay und Miteinander Vorbild geworden sind. All diese Personen haben sich um unseren Verein verdient gemacht haben. Die Rubrik beginnt im Jahre 2008 und wird Jahresweise  in alphabetischer Reihenfolge geführt.

2019

Frauen

Juliette
Gogoll
  • Platz 1 – Frauen gesamt
    Triathlon Sprint – 2.Bundesliga Nord
    Verl/NRW – 14.07.19
Sonja
Hirt
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 25
    BBM Triathlon – Mitteldistanz
    Briesensee/Spreewald – 15.06.2019
Anna
Schönfeld
  • Berliner Meisterin SchB
    Triathlon – KondiusMan
    Berlin – 05.05.19
  • Platz 1 wKinder
    Triathlon – Berlin Triathlon
    Berlin – 02.06.19
Elke
Schönhardt
  • Europameisterin AK 45
    AquaBike (1,9/82) – ETU EM Transilvania 2019
    Targu Mures/Rumänien – 07.07.19
Lara
Ungewickell
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Sisu-Winterduathlon Shorty
    Berlin – 23.02.19

Männer

Dirk-Oliver
Beyer
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
    BBM Triathlon – Mitteldistanz
    Briesensee/Spreewald – 15.06.2019
  • Platz 1 gesamt
    Swim&Run – TeamSprint
    Rheinsberg/Brandenburg – 07.07.19
Hendrik
Grosser
  • Europameister AK 35
    Triathlon MD – ETU EM Transilvania 2019
    Targu Mures/Rumänien – 07.07.19
David
Krüger
  • Platz 1 gesamt
    Swim&Run – TeamSprint
    Rheinsberg/Brandenburg – 07.07.19
René
Landgraf
  • Platz 1 Gesamtwertung
    Sprinttriathlon – Helenesee-Triathlon
    Helenesee/Brandenburg – 23.06.19
Winfried
Schumann
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK50
    Laufen 10.000m Bahn
    Berlin – 13.04.19
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK50
    Laufen 5000m Bahn
    Rathenow – 26.05.19

Mannschaften

  • Frauen TuS Neukölln II – Platz 3 (Saisonende)
    2. Bundesliga Nord

2018

Frauen

Katrin
Burow
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon – OD
    Gran Tarajal/Fuerteventura/Spanien – 28.01.18
Christina
Dräger
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK25
    Triathlon OD
    Storkow/Mark – 01.07.18
Juliette
Gogoll
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018
Karolina
Kraska
  • Platz 1 wSchA
    Volkstriathlon
    Berlin – 24.06.18
Isabel
Krüger
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon OD – Berlin Triathlon
    Berlin – 03.06.18
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018
Sabine
Pfaffinger
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon OD – BerlinMan
    Berlin – 01.09.18
Ulrike
Rühmann
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018
Elke
Schönhardt
  • Berliner Meisterin 
    Crosstriathlon
    Berlin- 10.06.18
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018
Emma
Thiele
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon Powersprint – KondiusMan
    Berlin – 06.05.18
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018
Lara
Ungewickell
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Sisu-Winterduathlon Shorty
    Berlin – 24.02.18
  • Deutsche Meisterin Jug A
    Duathlon
    Alsdorf/NRW – 29.04.18
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin AK U18
    Laufen – 5000m Straße
    Berlin – 23.09.18
Antje
Ungewickell
  • Berliner Meisterin
    Crossduathlon – Mountain Challenge
    Berlin – 10.03.18
  • Deutsche Vizemeistern AK50
    Duathlon
    Alsdorf/NRW – 29.04.18
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 50
    Triathlon MD – BerlinMan
    Berlin – 02.09.18
  • Mannschaftsmeisterin Masters
    Regionalliga Ost
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup 2018

Männer

Dirk-Oliver
Beyer
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Renning
Elischer
  • Mannschaftsmeister Männer
    2. Bundesliga Nord
  • Platz 1 gesamt
    Nordberliner Zugspitzlauf / 8000m
    Berlin – 29.06.18
  • Platz 1 gesamt
    Triathlon Sprint – City Triathlon Bremen
    Bremen – 12.08.18
  • Platz 1 gesamt
    Triathlon Sprint – DHM
    Essen – 19.08.18
  • Platz 1 gesamt
    Triathlon Sprint
    Exter/Vlotho NRW – 25.08.18
Norman
Fenske
  • Platz 1 Männer gesamt
    Triathlon – Regionalliga Ost / Silberstrom-Triathlon
    Schneeberg/Sachsen – 27.05.18
  • Platz 1 Männer gesamt
    Triathlon – Regionalliga Ost / Muldental-Triathlon
    Grimma/Sachsen – 01.07.18
  • Platz 1 Männer gesamt
    Triathlon OD.- Bornsdorf-Triathlon
    Bornsdorf/Brandenburg – 11.08.18
  • Mannschaftsmeister Männer
    Regionalliga Ost
  • Mannschaftsmeister Männer
    2. Bundesliga Nord
Hendrik
Grosser
  • Berliner Vizemeister
    Crossduathlon – Mountain Challenge
    Berlin – 10.03.18
  • Platz 1 AK 35
    Iron Tour Road 
    Triathlon – Fünf WK /fünf Tagen (1xOD, 4xSprint)
    Elba – 25.-30.05.18
  • Platz 3 AK35 
    XTERRA EM
    Zittau – 18.08.18
  • Mannschaftsmeister Männer
    Regionalliga Ost
Ryuichiro (Louis)
Iijima
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Jörg
Kaiser
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
    Triathlon MD – BerlinMan
    Berlin – 02.09.18
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Ferdinand
Karnath jr.
  • Platz 1 SchA
    Swin & Run
    Berlin – 10.06.18
Matthias
Kindel
  • Berlin-Brandenburger Meister
    Triathlon OD
    Storkow/Mark – 01.07.18
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 30
    Triathlon MD – BerlinMan
    Berlin – 02.09.18
Bartosz
Kraska
  • Berliner Meister Schüler B
    Triathlon – KondiusMan
    Berlin – 06.05.18
  • Platz 1 mKinder
    Triathlon – Berlin Triathlon/Kinder 
    Berlin – 04.06.18
  • Platz 1 mSchB
    Volkstriathlon
    Berlin – 24.06.18
  • Platz 1 mSchB
    Triathlon – Jugend trainiert für Olympia
    Berlin – 27.06.18
  • Platz 1 mSch
    Berlin XL – Kindertriathlon
    Berlin – 08.07.18
  • Platz 1 mSchB
    Kallinchen Triathlon – KinderTri
    Kallinchen – 26.08.18
René
Landgraf
  • Berlin-Brandenburger Meister AK55
    Laufen – 5000m Straße
    Berlin – 23.09.18
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Oscar
Sandolva
  • Mannschaftsmeister Männer
    Regionalliga Ost
Oliver
Schilling
  • Mannschaftsmeister Männer
    Regionalliga Ost
Raphael
Schröder
  • Platz 1 Männer AK20 
    Triathlon OD – BerlinMan
    Berlin – 01.09.18

  • Mannschaftsmeister Männer
    Regionalliga Ost
Andreas
Schröder
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Winfried
Schumann
  • Berlin-Brandenburger Meister AK50
    Laufen 10.000m Bahn
    Berlin – 21.04.18
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK50
    Laufen 5000m Bahn
    Hohen-Neuendorf -03.06.18
Klaus
Schwob
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost
Erik
Skalitz
  • Platz 1 gesamt
    Plänterwaldlauf / 5km
    Berlin – 10.02.18
  • Platz 1 gesamt
    29. Lauf im Britzer Garten / 10km
    Berlin – 04.03.18
Bartosz
Smeda
  • Mannschaftsmeister Männer
    2. Bundesliga Nord
Jannik
Thieme
  • Platz 1 gesamt
    5. Gropius Lauf im Britzer Garten / 5000m
    Berlin – 07.10.18
Rene
Wopker
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost

Mannschaften

Endstand Saison 2018

Die Links zu den Tabellen der jeweiligen Liga direkt auf der Startseite, Berlin Cup auf Berliner Triathlon Union

  • 1. Bundesliga Frauen – TuSNkBln I
    Platz 5
  • 2. Bundesliga Nord Frauen – TuSNkBln II
    Platz 5
1. Bundesliga Frauen – TuSNkBln I Platz 5
2. Bundesliga Nord Frauen – TuSNkBln II Platz 5
2. Bundesliga Nord Männer – BTT I
Berliner Triathlon Team I (TVB09/TuSNkBln
Platz 1
Aufstieg in 1. Bundesliga
Regionalliga Ost Männer – BTT II
Berliner Triathlon Team II (TVB09/TuSNkBln)
Platz 1
Aufstieg in 2. Bundesliga Nord
Regionalliga Ost Masters Platz 1
Berlin Cup Frauen Platz 1
Berliner Mannschaftsmeister
Berlin Cup Männer Platz 6

2017

Frauen 2017

Katrin
Burow
  • Weltmeisterin
    Triple Ultra Triathlon
    11,4 Schwimmen – 540 Rad – 126,6 Laufen
    Bad Blumau/Österreich – 07.-09.07.17
Jessica
Lambracht
  • Deutsche Meisterin
    Cyclocross Elite Damen
    Queidersbach/Kaiserlautern – 08.01.17
  • Berliner Mannschaftsvizemeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup
    Berlin – Februar bis August
Laura
Linke
  • Berliner Meisterin
    Crosstriathlon
    Berlin-Zehlendorf -11.06.17
Agnes
Lukasiewicz
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Berlin-Triathlon Sprint
    Berlin-Treptow – 11.06.17
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 40
    Triathlon – olympische Distanz
    Storkow/Mark – 02.07.17
Elke
Schönhardt
  • Berliner Mannschaftsvizemeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup
    Berlin – Februar bis August
Emma
Thiele
  • Berliner Mannschaftsvizemeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup
    Berlin – Februar bis August
Lara
Ungewickell
  • Deutsche Vizemeisterin Jug A
    Deutsche Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz
    Alsdorf/bei Aachen – 30.04.17
  • Berliner Mannschaftsvizemeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup
    Berlin – Februar bis August
Antje
Ungewickell
  • Platz 3 AK Sen3
    Deutsche Meisterschaft Duathlon Kurzdistanz
    Alsdorf/bei Aachen – 30.04.17
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 50
    Triathlon – olympische Distanz
    Storkow/Mark – 02.07.17
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin Frauen gesamt
    Triathlon – olympische Distanz
    Storkow/Mark – 02.07.17
  • Berliner Mannschaftsvizemeisterin
    Wettkampfserie Berlin Cup
    Berlin – Februar bis August

Männer 2017

Dirk-Oliver
Beyer
  • Gesamtsieger
    Triathlon Sprint
    Briesensee/Spreewald – 17.06.17
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
    Triathlon – olympische Distanz
    Storkow/Mark – 02.07.17
  • Qualifikation zur WM Ironman in Südafrika 2018
    Triathlon 70.3 – AK45
    Binz/Rügen – 10.09.17
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK45
    BBM – Crosslauf
    Ludwigsfelde/Brandenburg – 18.11.17
Hendrik
Grosser
  • Gesamtsieger
    Swim & Run
    Berlin-Zehlendorf – 11.06.17
  • Berliner Meister
    Crosstriathlon
    Berlin-Zehlendorf -11.06.17
Ryuichiro (Louis)
Iijima
  • Qualifikation zur WM Ironman in Südafrika 2018
    Triathlon 70.3 – AK40
    Binz/Rügen – 10.09.17
René
Landgraf
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
    Triathlon – olympische Distanz
    Storkow/Mark – 02.07.17
Stefan
Meißner
  • Berlin-Brandenburger Meister AK 30
    Berlin XL Triathlon – Langdistanz
    Berlin – 16.07.17
Andreas
Schröder
  • Qualifikation zur WM Ironman in Südafrika 2018
    Triathlon 70.3 – AK55
    Binz/Rügen – 10.09.17
Winfried
Schumann
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
    BBM 3000m Halle
    Hohenschönhausen/Berlin – 12.02.17
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
    BBM 5000m
    Rathenow/Brandenburg – 21.05.17

Mannschaften 2017

Endstand Saison 2017

1. Bundesliga Frauen Rang 11
2. Bundesliga Nord Frauen II Rang 8
2. Bundesliga Nord Männer Rang 7
Regionalliga Ost Frauen III Rang 4
Regionalliga Ost Masters Rang 2
Berlin Cup Frauen Rang 2 – Berliner Mannschaftsvizemeister
Berlin Cup Männer Rang 4

2016

Frauen 2016

Katrin
Burow
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Frauenseelauf – Crosslauf 15km
    Frauensee/Brandenburg – 06.03.16
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Nachtlauf 5km
    Gran Tarajal/Fuerteventura – 20.08.16
  • Platz 3 gesamt – Weltmeisterschaft
    Double Ultra Triathlon 7,6-360-84,4
    Litauen – 27.-28.08.16
Juliette
Gogoll
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Juliette
Gogoll
  • Meisterin JugB
    BM Triathlon – Cottbus 26.04.08
Laura
Linke
  • Berliner Vizemeisterin
    Crosstriathlon
    Berlin – 12.06.16
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 20
    BerlinMan – Triathlon MD
    Berlin – 10.09.16
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Agnes
Lukasiewicz
  • Berliner Meisterin
    Duathlon Kurzdistanz
    Ruppin – 16.04.16
Evi
Neuscheler
  • Platz 1 Frauen – Berlin-Brandenburger Meisterin
    BerlinMan – Triathlon MD – 2,2-90-20
    Berlin – 11.09.16
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Sabine
Paffinger
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Platz 1 Teamwettkampf
    Triathlon – Regionalliga Ost
    Cottbus – 17.09.16
Christina
Rado
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Nadine
Remus
  • Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
    BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Platz 3 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Ulrike
Rühmann
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Elke
Schönhardt
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Spreewaldtriathlon – Sprintdstanz
    Briesensee – 18.06.16
Emma
Thiele
  • Berliner Vizemeisterin Jug B
    Triathlon
    KondiusMan – 01.05.16
  • Berliner Vizemeisterin wJugB
    Berlin Triathlon – Supersprint
    Berlin – 05.06.16
  • Platz 1 wJugB
    Krone Triathlon
    Berlin – 11.06.16
  • Platz 1 Teamwettkampf
    Triathlon – Regionalliga Ost
    Cottbus – 17.09.16
  • Platz 2 W15
    BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
    BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Platz 2 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Lara
Ungewickell
  • Berliner Meisterin Jug B
    Triathlon
    KondiusMan – 01.05.16
  • Deutsche Vizemeisterin Jug B
    Duathlon
    Alsdorf/Aachen – 15.05.16
  • Platz 1 wJugB
    Berlin Triathlon – Supersprint
    Berlin – 05.06.16
  • Platz 2 wJugB
    Bocholter Triathlon / DTU-Cup
    Bocholt – 12.06.16
  • Platz 1 wJugB
    Supersprint – Triathlon
    Düsseldorf – 26.06.16
  • Platz 10 wJugB
    DM Triathlon
    Nürnberg – 23.07.16
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Supersprint – Triathlon
    Kallinchen – 28.08.16
  • Platz 1 wSchA – wJugB
    Platz 3 gesamt
    Triathlon BerlinMan
    Berlin – 10.09.16
  • Platz 1 Teamwettkampf
    Triathlon – Regionalliga Ost
    Cottbus – 17.09.16
  • Platz 3 W15
    BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Berliner Vizemeistern Mannschaft wU16
    BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Platz 1 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Antje
Ungewickell
  • Berliner Meisterin
    Crossduathlon
    Berlin Mountain Challenge – 12.03.16
  • Berliner Vizemeisterin
    BM Duathlon Kurzdistanz
    Ruppin – 16.04.16
  • Berliner Meisterin AK 45
    BM Duathlon Kurzdistanz
    Ruppin – 16.04.16
  • Deutsche Vizemeisterin AK45
    Deutsche Meisterschaften AK – Sprint
    Düsseldorf – 26.06.16
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK 45
    BerlinMan – Triathlon MD
    Berlin – 10.09.16
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Sprinttriathlon
    Kallinchen – 28.08.16
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Lagune – Supersprinttriathlon
    Cottbus – 17.09.16
  • Deutsche Vizemeisterin AK 45
    DM Crossduathlon
    Östringen/Kraichgau – 08.10.16

Männer 2016

Dirk-Oliver
Beyer
  • Platz 1 – Gesamtsieger
    Spreewaldtriathlon – Sprintdstanz
    Briesensee – 18.06.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Keno
Brieger
  • Platz 2 mKinder
    Berlin Triathlon – Kindertriathlon
    Berlin – 05.06.16
  • Platz 2 Gesamtwertung JugB (10-11 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Nico
Cuccoli
  • Platz 1 Gesamtwertung JugA (16-17Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Hendrik
Grosser
  • Platz 2 gesamt- Berlin-Brandenburger Vizemeister
    BerlinMan – Triathlon MD
    Berlin – 11.09.16
  • Berlin-Brandenburger Meister AK 35
    BerlinMan – Triathlon MD
    Berlin – 10.09.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Ryuichiro (Louis)
Iijima
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Jörg
Kaiser
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
    Triathlon – OD
    Storkow – 03.07.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Matthias
Kindel
  • Berliner Meister
    Crosstriathlon
    Berlin – 12.06.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Sven
Koglin
  • Platz 1 – Gesamtsieger
    Bornsdorfer Triathlon – Olympische Distanz
    Bornsdorf – 11.06.16
  • Platz 1 – Regionalliga Ost – Masters
    Erfurt Triathlon – OD
    Erfurt – 25.06.16
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 40
    BerlinMan – Triathlon MD
    Berlin – 10.09.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Lars
König
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
David
Krüger
  • Platz 1 – Gesamtsieger
    Berlin Triathlon – Olympische Distanz
    Berlin – 05.06.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
René
Landgraf
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Stefan
Meißner
  • Platz 1 AK 30 – Deutscher Meister AK 30
    Platz 4 gesamt
    DM AK – Duathlon Langdistanz – 10-80-20
    Powerman Germany Ulm – 07.08.16
Oliver
Schilling
  • Platz 1 Jug A
    Platz 2 gesamt
    Sprinttriathlon
    Storkow – 03.07.16
  • Platz 1 Jug A
    Platz 3 gesamt
    BerlinMan Sprinttriathlon
    Berlin – 10.09.16
  • Platz 1 JugA
    Lagune – Supersprinttriathlon
    Cottbus – 17.09.16
Andreas
Schröder
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Mannschaftsmeister Masters
    Regionalliga Ost  (Berlin/Brandenburg/Sachsen/
    Sachsen-Anhalt/Thüringen)
    vier Wettkämpfe in 2016
Winfried
Schumann
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 50
    10.000m-Bahnlauf
    Berlin – 16.04.16
Erik
Skalitz
  • Berliner Vizemeister Jug B
    Triathlon
    KondiusMan – 01.05.16
  • Platz 1 mJugB
    Berlin Triathlon – Supersprint
    Berlin – 05.06.16
  • Platz 1 mJugB
    Krone Triathlon
    Berlin – 11.06.16
  • Platz 1 gesamt
    Lagune – Supersprinttriathlon
    Cottbus – 17.09.16

    Berliner Meister M 15

  • BM Crosslauf
    Berlin/Reiterstadion – 19.11.16
  • Platz 2 Gesamtwertung JugB (14-15 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Bartosz
Smeda
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Cornelius
Theus
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
Jannik
Thieme
  • Platz 3 Gesamtwertung JugA (16-17 Jahre)
    Berliner SchülerCup
    Berlin – Wettkampfserie in 2016
Horst
Ungewickell
  • Berliner Vizemeister AK 50
    Duathlon Kurzdistanz
    Ruppin – 16.04.16
  • Platz 1 AK 50
    Supersprinttriathlon
    Düsseldorf – 26.06.16
  • Berliner Mannschaftsmeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    Berlin – Februar bis September 2016
  • Deutscher Meister AK 50
    DM Crossduathlon
    Östringen/Kraichgau – 08.10.16

Mannschaften 2016

Endstand Saison 2016

1. Bundesliga Frauen Endstand Platz 9 von 16
2. Bundesliga Nord Frauen II Endstand Platz 6 von 10
2. Bundesliga Nord Männer Endstand Platz 3 von 18
Regionalliga Ost Frauen III Endstand Platz 5 von 9
Regionalliga Ost Masters Endstand Platz 1 von 9
Berlin Cup Frauen Endstand Platz 1 von 14
Berliner Mannschaftsmeister
Berlin Cup Männer Endstand Platz 1 von 21
Berliner Mannschaftsmeister

2015

Frauen 2015

Katrin
Burow
  • Weltmeisterin
    Double Ultra Triathlon 7,6-360-84,4
    Velence/Ungarn – 03./04.07.15
Antonia
Gärtner
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Marina
Klemm
  • Berlin-Brandenburger Meisterin
    Crossduathlon 6-18-3
    Rauen – 14.03.15
  • Finisher und Hawaii-Qualifikation
    Ironman Südafrika – 29.03.15
  • Deutsche Meisterin AK Sen1
    DTU-DM Crossduathlon
    Schleiden – 19.04.15
  • Platz 1 Frauen Teamwertung
    Run & Bike
    Neu Zelle – 15./16.05.15
  • Platz 1 Frauen Gesamt
    Crosstriathlon
    Berlin- 14.06.15
  • Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
    Teamtriathlon
    Peine – 21.06.15
  • Finisher
    Norseman Xtreme Langdistanz
    Norwegen – 01.08.15
  • Deutsche Meisterin AK 40-44
    Gesamtsieg Frauen
    und Hawaii-Qualifikation
    Crosstriathlon
    Zittau – 15.08.15
  • Platz 1 Frauen Gesamt
    Crosstriathlon
    Abschluss Xterra Germany Wertung 2015
  • Berlin-Brandenburger Meisterin
    Crosstriathlon 1,5-41-11
    Schorfheide – 12.07.15
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin AK 40
    Triathlon/Olympische Distanz
    Storkow – 05.07.15
  • Finisher
    Ironman Hawaii
    Kona/Hawaii – 10.10.15
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Agnes
Lukasiewicz
  • Platz 1 Frauen Gesamt
    Triathlon/Olympische Distanz
    Berlin Triathlon 07.06.15

  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Sabine
Pfaffinger
  • Platz 1 Frauen Gesamt
    Halbmarathon
    Glashütte – 22.03.15
  • Platz 1 Frauen-Teamwertung
    Run & Bike
    Neu Zelle – 15./16.05.15
  • Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
    Teamtriathlon
    Peine – 21.06.15
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
    Berlin-Brandenburger Meisterin AK 40
    Triathlon/Olympische Distanz
    Storkow – 05.07.15
  • Platz 1 Frauen Gesamt
    Sprinttriathlon
    Kallinchen – 23.08.15
  • Platz 1 Frauen Teamwertung
    Swim & Run
    Berlin Schlachtensee – 10.10.15
Daniela
Stephan
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Emma
Thiele
  • Berliner Vizemeisterin Jugend B
    Triathlon/0,3-7-2
    Kondiusman – 03.05.15
  • Platz 1
    Triathlon – Supersprint
    Kallinchen – 23.08.15
  • Berliner Meisterin WJ U16
    Crosslauf 3300m
    Luckenwalde – 07.11.15
Lara
Ungewickell
  • Platz 1
    Duathlon Sisu Shorty
    Berlin – 28.02.15
  • Platz 1 wJu16
    Laufen/3000m
    Britzer Garten – 01.03.15
  • Berliner Meisterin Jugend B
    Triathlon/0,3-7-2
    Kondiusman – 03.05.15
  • Platz 1 wJugB
    Triathlon – Supersprint
    Storkow – 05.07.15
  • Platz 1 JtfO
    Duathlon
    Berlin – 07.07.15
  • Platz 7 wJugB
    Triathlon – Deutsche Meisterschaft
    Verl – 19.07.15
  • Berliner Vizemeisterin WJ U16
    Crosslauf 3300m
    Luckenwalde – 07.11.15
Antje
Ungewickell
  • Platz 1
    Crossduathlon Sisu-classic
    Berlin – 28.02.15
  • Deutsche Vizemeisterin AK 40-45
    Teamtriathlon
    Peine – 21.06.15
  • Berliner Mannschaftsmeisterin
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015

Männer 2015

Dirk-Oliver
Beyer
  • Platz 3 AK 45
    DTU Deutsche AK-Meisterschaften
    Triathlon Sprint
    Ingolstadt – 14.06.15
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Nico
Cuccoli
  • Berliner Vizemeister Jugend B
    Triathlon
    Kondiusman – 03.05.15
Norman
Fenske
  • Platz 1 Gesamtsieger
    Triathlon/Olympische Distanz
    Berlin Triathlon – 07.06.15
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Mike
Franke
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Ryuichiro (Louis)
Iijima
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Jörg
Kaiser
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 40
    Triathlon/Olympische Distanz
    Storkow – 05.07.15
Matthias
Kindel
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister
    Crosstriathlon 1,5-41-11
    Schorfheide – 12.07.15
  • Berlin-Brandenburger Meister
    Triathlon/Olympische Distanz
    Storkow – 05.07.15
David
Krüger
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
René
Landgraf
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Ian
Manthey
  • Deutscher Meister U23
    Triathlon/Sprint Distanz
    Düsseldorf – 28.06.15
Stefan
Meißner
  • Berlin-Brandenburger Meister AK 25
    Triathlon Mitteldistanz
    Briesensee/Spreewald – 18.06.15
  • Platz 3 AK 25
    Weltmeisterschaft Duathlon Lang
    Zofingen/Schweiz – 09.09.15
Andreas
Pelz
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Oliver
Schilling
  • Berliner Meister Jugend B
    Triathlon
    Kondiusman – 03.05.15
  • Platz 1 Jugend B
    Berlin – 07.06.15
    BerlinTriathlon – 07.06.15
Raphael
Schröder
  • Junioren Europameister
    ETU Cross-Triathlon
    Schluchsee – 19.07.15
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015
Winfried
Schumann
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK45
    Laufen 1okm
    Falkensee – 18.04.15
  • Norddeutscher Seniorenvizemeister AK45
    Laufen 5km
    Jüterborg – 28.06.15
Rene
Wopker
  • Berliner Mannschaftsvizemeister
    Wettkampfserie – BerlinCup
    sechs Wettkämpfe in 2015

Mannschaften 2015

Endstand Saison 2015

1. Bundesliga Frauen Platz 11
Klassenerhalt
2. Bundesliga Männer Platz 8
Regionalliga Ost Frauen II Platz 1
Aufstieg in
2.Bundesliga
Regionalliga Ost Frauen III Platz 7
Regionalliga Ost Masters Platz 2
Berlin Cup Frauen Platz 1
Berliner Mannschaftsmeister
Berlin Cup Männer Platz 2
Berliner Mannschafts-Vizemeister

2014

Frauen 2014

Katrin
Burow
  • Weltmeisterin
    Triple Ultra Triathlon
    – 11,4km Schwimmen
    – 540km Radfahren
    – 126,6km Laufen
    Lehnsan/Dtld – 25.-27.07.14
  • Weltmeisterin
    Double Ultra Triathlon
    – 7,6km Schwimmen
    – 360km Radfahren
    – 84,4 Laufen
    Slowenien – 22.-23.08.14
Christina
Dräger
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK25
    Triathlon – BBM OD
    Storkow/Mark – 06.07.14
Marina
Klemm
  • Berliner Meisterin AK40
    Duathlon / Berliner Meisterschaft
    Ruppin/Brandenburg – 12.04.14
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Cross-Triathlon OD XTERRA
    Schorfheide/Brandenburg – 15.06.14
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK40
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Isabel
Krüger
  • Platz 3 wJun
    Deutsche Meisterschaft
    Duathlon/Kurzdistanz
    Cottbus – 03.05.14
  • Platz 2 Einzelwertung
    2.Bundesliga Damen / Sprintdistanz
    31.05.14 – Seeburg/Halle
  • Platz 2 Einzelwertung
    2.Bundesliga Damen / OD
    22.06.14 – Eutin
  • Platz 1 Teamwertung
    2. Bundesliga Damen / Sprintdistanz
    29.06.14 – Münster
  • Platz 7 wJun
    Deutsche Meisterschaften Junioren
    Triathlon Sprintdistanz
    19.07.14 – Grimma
  • Platz 18 Elite
    Deutsche Meisterschaften Elite / Sprint
    06.09.14 – Hannover
  • Berliner Meisterin wJun
    Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
    31.08.14.- Berlin
Agnes
Lukasiewicz
  • Deutsche Vizemeisterin gesamt und AK 4
    Duathlon / Deutsche Meisterschaft
    Cottbus – 03./04.05.14
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon OD / Berlin Triathlon
    Berlin – 08.06.14
  • Platz 1 Frauen/Männer gesamt
    Swim & Run
    Berlin 02.08.14
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon OD / Kallinchen Triathlon
    Kallinchen bei Berlin – 24.08.14
Joana
Möde
  • Berliner Meisterin wJugA
    Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
    31.08.14.- Berlin
Sabine
Pfaffinger
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK40
    Triathlon – BBM OD
    Storkow/Mark – 06.07.14
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin AK40
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Miriam
Rau
  • Finisher (Platz 4)
    Triple Ultra Triathlon
    – 11,4km Schwimmen
    – 540km Radfahren
    – 126,6km Laufen
    Lehnsan/Dtld – 25.-27.07.14
Sonja
Schabram
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Sprint-Triathlon
    Briesensee/Spreewald – 21.06.14
Elke
Schönhardt
  • Deutsche Meisterin AK 40
    Duathlon / Deutsche Meisterschaft
    Cottbus – 03./04.05.14
  • Deutsche Vizemeisterin AKWSEN1
    Triathlon OD / DM der Altersklassen
    Düsseldorf – 06.07.14
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Triathlon OD / GEWOBA City Triathlon
    Bremen – 10.08.14
Daniela
Stephan
  • Deutsche Mannschaftsmeisterin AK 40
    Duathlon / Deutsche Meisterschaft
    Cottbus – 03./04.05.14
Emma
Thiele
  • Platz 2 wJug U16
    Laufen / Britzer Gartenlauf 3000m
    Berlin – 02.03.14
  • Berliner Meisterin wSchA
    Triathlon / Kondiusman
    Berlin – 11.05.14
  • Platz 1 wSchA
    Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
    Berlin – 01.07.14
  • Platz 2 wSchA
    Triathlon / Berliner Volkstriathlon
    Berlin – 06.07.14
  • Platz 1 wSchA
    Swin & Run / 250-2500
    Berlin – 07.09.14
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
    WJ U 14
    Crosslauf – 3000m
    Berlin – 22.11.14
Lara
Ungewickell
  • Platz 1 Jug U16
    Laufen / Britzer Gartenlauf 3000m
    Berlin – 02.03.14
  • Berliner Vizemeisterin SchA
    Triathlon / Kondiusman
    Berlin – 11.05.14
  • Berliner Vizemeisterin SchA
    Schülerduathlon
    Berlin – 20.05.14
  • Platz 2 wSchA
    Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
    Berlin – 01.07.14
  • Platz 1 wSchA
    Triathlon / Berliner Volkstriathlon
    Berlin – 06.07.14
  • Berlin-Brandenburger Meisterin
    WJ U 14
    Crosslauf – 3000m
    Berlin – 22.11.14
  • Platz 1 Berliner SchülerCup SchA
    Triathlon-Serie 2014
Antje
Ungewickell
  • Berliner Meisterin AK45
    Duathlon / Berliner Meisterschaft
    Ruppin – 12.04.2014
  • Deutsche Mannschaftsmeisterin AK 40
    Duathlon / Deutsche Meisterschaft
    Cottbus – 03./04.05.14
  • Berlin-Brandenburger Vizemeisterin
    Berlin-Brandenburger Meisterin AK45
    Triathlon – BBM OD
    Storkow/Mark – 06.07.14
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK45
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14

Männer 2014

Carlos
Alvarez
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK25
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Nico
Cuccoli
  • Platz 2 mJugB
    Triathlon / Jugend trainiert für Olympia
    Berlin – 01.07.14
  • Platz 1 Gesamt
    Swim & Run / 0,5 -3
    Berlin – 17.08.14
  • Platz 1 mJugB
    Swin & Run / 250-2500
    Berlin – 07.09.14
Hendrik
Grosser
  • Platz 1 Gesamt
    Crosstriathlon
    Berlin – 17.08.14
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK30
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Sven
Koglin
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK35
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Lars
König
  • Finisher
    Triple Ultra Triathlon
    – 11,4km Schwimmen
    – 540km Radfahren
    – 126,6km Laufen
    Lehnsan/Dtld – 25.-27.07.14
David
Krüger
  • Platz 8 mJun
    Deutsche Meisterschaft Junioren
    Triathlon Sprintdistanz
    19.07.14 – Grimma
  • Platz 22 Elite
    Deutsche Meisterschaft Elite
    06.09.14 – Hannover
  • Berliner Meister mJun
    Triathlon Sprintdistanz / BerlinMan
    31.08.14.- Berlin
Ian
Manthey
  • Platz 1
    Laufen / Plänterwaldlauf 10000m
    Berlin – 09.02.14
  • Deutscher Vizemeister U23
    Sprint-Triathlon / Maschsee Triathlon
    Hannover – 06.09.14
Stefan
Meißner
  • Finisher
    Ironman – France Nice
    Nizza/Frankreich – 29.06.14
Oliver
Schilling
  • Berliner Meister Jugend B
    Triathlon
    Kondiusman – 11.05.14
Raphael
Schröder
  • Gesamtsieger
    Triathlon – Sprint
    Storkow/Mark – 06.07.14
Andreas
Schröder
  • Berlin-Brandenburger Meister AK 50
    Triathlon – BBM OD
    Storkow/Mark – 06.07.14
  • Berlin-Brandenburger Meisterin AK50
    Triathlon Mitteldistanz / BerlinMan
    Berlin – 31.08.14
Winfried
Schumann
  • Platz 1
    Laufen / Plänterwaldlauf 5000m
    Berlin – 09.02.14
  • Berlin-Brandenburger Vizemeister AK 45
    Laufen / BBM 10000m
    Mommsenstadion/Berlin – 12.04.14
Marco
Thieme
  • Finisher
    Triathlon Langdistanz / Challenge Roth
    Roth – 20.07.14

Mannschaften 2014

Endstand Saison 2014

1. Bundesliga Männer Endstand Platz 14
2. Bundesliga Nord Frauen Endstand Platz 2
Berechtigung zum Aufstieg 1. BuLi
2. Bundesliga Nord Männer II Endstand Platz 13
Regionalliga Ost Frauen II Endstand Platz 3
Regionalliga Ost Männer III Endstand Platz 12
Regionalliga Ost Masters Endstand Platz 1
Berlin Cup Frauen Berliner Mannschaftsmeister
Berlin Cup Männer Berliner Mannschaftsmeister

2013

Frauen 2013

Katrin
Burow
  • Vizeweltmeisterin
    WM Quadrathlon Tyn nad Vitavou/Tschechien 22.06.13
  • Vizeweltmeisterin
    WM Quadrathlon Mitteldistanz Bergsee Ratscher/Thüringen 30.08.13
Marina
Klemm
  • Finisher
    Ironman – Lanzarote 18.05.13
  • Finisher
    Norseman Extreme Triathlon 03.08.13
  • Gesamtsiegerin Frauen
    XTERRA Germany 2013
Isabel
Krüger
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Aquathlon 1,5-12,8 – Berlin 04.08.13
Agnes
Lukasiewicz
  • Deutsche Meisterin AK 35
    DM Duathlon – Cottbus 27.04.13
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Triathlon OD – Berlin Triathlon 02.06.13
  • Landesmeisterin AK35
    BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13
Joana
Möde
  • Platz 1 wJugA
    Sprinttriathlon Storkow 07.07.13
  • Platz 1 wJugA
    Sprinttriathlon – Bornsdorf 13.07.13
  • Berliner Meisterin wJugA
    BM JugA – Sprinttriathlon – Kallinchen 25.08.13
Sonja
Schabram
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprinttriathlon – Werbellinsee 10.08.13
Elke
Schönhardt
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprinttriathlon – Peine 16.06.13
Antje
Ungewickell
  • Landesmeisterin AK45
    BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13
Lara
Ungewickell
  • Berliner Meisterin wSchA
    BM Berliner Schülerduathlon – 28.05.13
  • Platz 1 wSchA
    Kondius Schülercup 2013
Vivian
Wolf
  • Platz 1 wJun
    Kondiusman – Berlin 12.05.13

Männer 2013

Nico
Cuccoli
  • Platz 3 SchA
    BM – Kondiusman 12.05.13
  • Platz 1 mSchA
    Berliner Schülerduathlon (Oberschulen) – 24.05.13 BM
  • Berliner Meister mSchA
    Berliner Schülerduathlon – 28.05.13
  • Platz 1 mSchA
    Supersprint Triathlon – Berlin Triathlon 02.06.13
  • Platz 1 mSchA
    JtfO Triathlon – Berlin 11.06.13
  • Platz 1 mSchA
    Kondius Schülercup 2013
Fabian
Dreger
  • Platz 1 mJugA
    Supersprint – Kallinchen 25.08.13
Norman
Fenske
  • Landesmeister
    BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13
  • Landesmeister
    BBM Triathlon MD – Werbellinsee 11.08.13
Steffen
Gack
  • Berliner Meister JugA
    Sprinttriathlon – Kallinchen 25.08.13
Matthias
Kindel
  • Landesmeister AK25
    BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13
Peter
Kirmiß
  • Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
    DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13
René
Landgraf
  • Gesamtsieger
    Sprinttriathlon – Briesensee/Spreewald 15.06.13
  • Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
    DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13
  • Landesmeister AK50
    BBM Triathlon OD – Storkow 07.07.13
Thore
Lapawczyk
  • Berliner Vizemeister JugB
    BM – Kondiusman 12.05.13
  • Platz 2 JugB
    Kondius Schülercup 2013
Stefan
Leuendorff
  • Deutscher Meister AK40
    DM Duathlon – Cottbus 27.04.13
Ian
Manthey
  • Berliner Meister mSchA
    Supersprint – Kallinchen 25.08.13
Oliver
Schilling
  • Gesamtsieger
    BM – Kondiusman 12.05.13
  • Platz 1 mSchA
    Supersprint – Kallinchen 25.08.13
Andreas
Schröder
  • Deutscher Vizemeister AK50
    DM Duathlon – Cottbus 27.04.13
  • Deutscher Mannschaftsmeister AK4 M50-59
    DM der AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13
  • Finisher
    Ironman – Hawaii 12.10.13
Raphael
Schröder
  • Platz 1 mJugA
    BM – Kondiusman – Berlin 12.05.13
Erik
Skalitz
  • Platz 3 mSchA Platz 3 mSchA
    BM – Berliner Schülerduathlon 28.05.13 Kondius Schülercup 2013
Felix
Waszak
  • Platz 1 mJugA
    Sprint Triathlon – Berlin Triathlon 02.06.13
Dirk
Zeterberg
  • Internationaler Deutscher Meister der Masters – AK55Internationaler Deutscher Meister der Masters – AK55 zugleich Deutscher Rekord
    1,5km Freistil – 28. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters “Lange Strecken” – Köln 21.04. 12,4km Freistil – 28. Int. Deutsche Meisterschaften der Masters “Lange Strecken” – Köln 22.04.12
  • Vizeweltmeister AK 55
    3km Freiwasser 14.Schwimm-WM Masters – Riccione/Italien 17.06.12

Mannschaften 2013

Endstand Saison 2013

1. Bundesliga Männer
Platz 13 von 16 Mannschaften
2. Bundesliga Nord Frauen
2. Bundesliga Nord Frauen
Platz 4 von 10 Mannschaften
Platz 5 von 16 Mannschaften
Regionalliga Ost Frauen II
Regionalliga Ost Männer III
Regionalliga Ost Masters
Platz 5 von 11 Mannschaften
Platz 10 von 18 Mannschaften
Platz 1 von 10 Mannschaften
Berlin Cup Frauen
Berlin Cup Männer
Platz 1 von 11 Mannschaften
Platz 4 von 17 Mannschaften
Mannschaftsmeisterschaft
Deutscher Mannschaftsmeister
AK4 M50-59
DM AK Triathlon OD – Düsseldorf 29.06.13 – Schröder/Landgraf/Kirmiß

2012

Frauen 2012

Katrin
Burow
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Duathlon Briesensee 12.05.12
  • Weltmeisterin
    Quadrathlon Mitteldistanz Sedlcany/Tschechien 11.08.12
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprint-Triathlon – Kallinchen 19.08.12
  • Vizeweltmeisterin
    Quadrathlon Sprint Bergsee Ratscher/Thüringen 01.09.12
  • Meisterin AK35
    BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12
Daniela
Cramer
  • Finisher
    Ironman – Hawaii 13.10.12
Christina
Dräger
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprint-Triathlon – Storkow 08.07.12
Marina
Klemm
  • Gesamtsiegerin Frauen Finisher – Pl 3 AK35
    Berlin Triathlon OD – Berlin 03.06.12 Ironman – Walles 16.09.12
Isabel
Krüger
  • Vizemeisterin U18
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße – Falkensee 18.03.12
  • Berliner Meisterin JugA
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
Linnea
Lapawczyk
  • Platz 1 WJU 14
    10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012
  • Platz 3 SchA
    JtfO Landesfinale – Berlin 12.06.12
Agnes
Lukasiewicz
  • Berliner Meisterin gesamt
    Sprinttriathlon – Peine 16.06.13
  • Berliner Meisterin AK 35
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
Sonja
Schabram
  • Vizemeisterin AK 25
    BBM OD – Storkow 08.07.12
Elke
Schönhardt
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprint-Triathlon – Cottbus 30.06.12
  • Vizemeisterin AK 35
    BBM OD – Storkow 08.07.12 Sprint-Triathlon – Arendsee 11.08.12
  • Gesamtsiegerin Frauen Vizemeisterin AK35
    BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12
Antonia
Schröder
  • Platz 1 WJU 20
    10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012
  • Berliner Meisterin Juniorinnen
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
Antje
Ungewickell
  • Gesamtsiegerin Frauen
    Sprint-Triathlon – Briesensee 16.06.12
Lara
Ungewickell
  • Platz 1 WKU12
    10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012
  • Vizemeisterin SchB
    BM Duathlon – Berlin 29.05.12
  • Platz 1 SchB
    Volkstri4Kids – Berlin 24.06.12

Männer 2012

Dirk-Oliver
Beyer
  • Berliner Meister AK40
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Meister AK40
    BBM OD – Storkow 08.07.12
Konrad
Beyer
  • Vizemeister M70 Meister M70
    Berlin-Brandenburger Seniorenmeisterschaft 3km Bahn – Berlin 12.02.12
  • Meister M70
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße – Falkensee 18.03.2012
  • Meister M70
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Bahn – Vehlefanz 21.04.2012
Nico
Cuccoli
  • Vizemeister SchA
    BM Triathlon – Berlin Kondiusman 13.05.12
  • Vizemeister SchA
    BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 29.05.12
Jan
Eggers
  • Berliner Meister AK20
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Meister AK 20
    BBM OD – Storkow 08.07.12
Hendrik
Grosser
  • Berliner Meister AK30
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Platz 3 gesamt, Pl. 1 AK30
    Langdistanz Berlin XL – Berlin 17.06.12
  • Vizemeister AK30
    BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12
Matthias
Kindel
  • Berliner Vizemeister ges Berliner Meister AK25
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Gesamtsieger
    Triathlon OD – Bornsdorf 09.06.12
  • Gesamtsieger
    Sprint-Triathlon – Lipnitzsee 17.06.12
  • Meister gesamt/AK25
    BBM OD – Storkow 08.07.12
  • Gesamtsieger
    Sprint-Triathlon – Rostocker Triathlon 18.08.12
  • Meister AK25
    BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12
Sven
Koglin
  • Berliner Vizemeister AK35
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Meister AK 35
    BBM OD – Storkow 08.07.12
David
Krüger
  • Vizemeister U18
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße – Falkensee 18.03.12
  • Berliner Meister JugA
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
René
Landgraf
  • Berliner Vizemeister AK45
    wim&Run am 17.03.12 Bundesstützpunkt Saarbrücken
Ian
Manthey
  • Qualifikation Junioren EM in Israel
    10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012 Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Platz 12
    Junioren Europameisterschaft Eilat/Israel
  • Berliner Meister Junioren
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
  • Platz 6
    Junioren-Europacup Aveiro/Portugal 15.09.12
Stefan
Meißner
  • Berliner Vizemeister AK25
    Berliner Meisterschaft Duathlon Cottbus 28.04.12
Oliver
Schilling
  • Platz 1 SchA
    Volkstri4Kids – Berlin 24.06.12
Andreas
Schröder
  • Meister M50
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 10km Straße – Falkensee 18.03.12
  • Meister AK50
    BBM Triathlon MD – BerlinMan 09.09.12
  • Platz 1 AK50
    Ironman Mexico – Cozumel 25.11.12
Raphael
Schröder
  • Meister U16-M15
    Berlin-Brandenburger Meisterschaft 5km Straße – Falkensee 18.03.12
  • Platz 1 gesamt
    Jedermann Cross-Duathlon Mountain-Challenge – Berlin 25.03.2012
  • Platz 1 Jug B
    Rotec Duathlon – Cottbus 28.04.12
  • Berliner Meister JugB
    BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 25.05.12
  • Platz 1 Jug B
    JtfO Landesfinale – Berlin 12.06.12
  • Platz 1 gesamt
    Nachwuchstriathlon – Storkow 08.07.12
  • Platz 1 gesamt
    Supersprint-Triathlon – Kallinchen 19.08.12
  • Platz 1 mJugB
    Mitteldeutsche Kinderrangliste
Winfried
Schumann
  • Vizemeister AK45
    BBM 5km – Jüterborg 17.06.12
Karsten
Stephan
  • Finisher
    Challenge – Roth 08.07.12
Cornelius
Theus
  • Platz 1 MHK
    10km Lauf Britzer Garten am 04.03.2012
  • Platz 1 gesamt
    Sprint-Trathlon – BerlinMan 08.09.12
Felix
Waszak
  • Platz 3 JugA
    BM Duathlon – Berlin Zehlendorf 25.05.12

Mannschaften 2012

Endstand Saison 2012

1. Bundesliga Männer Platz 11 von 15 Mannschaften
2. Bundesliga Nord
Frauen
Platz 8 von 12 Mannschaften
Regionalliga Ost
Frauen II
Platz 3 von 10 Mannschaften
Regionalliga Ost
Männer II
Platz 3 von 19 Mannschaften
Regionalliga Ost
2XU-Team Masters
Platz 3 von 10 Mannschaften
BerlinCup
Frauen
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister
BerlinCup
Männer
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2011

Frauen 2011

Katrin
Burow
  • Frauen gesamt Platz 1Frauen gesamt Platz 1
    Duathlon kurz – Briesensee 21.05.11Triathlon OD – Cottbus 11.06.11
  • Meisterin AK 35
    LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11
  • Vizemeisterin gesamt
    LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11
  • Vizeweltmeisterin
    WM Quadrathlon MD – Sedlcany/Tschechien 13.08.11
  • Europameisterin
    EM Double Ultra Tri – 7,6-360-84,4 – Murska Sobota / Slowenien – 26./27.08.11
Daniela
Cramer
  • Finisher
    Ironman Florida – Langdistanz – 05.11.11
Juliette
Gogoll
  • Platz 2 JugA
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Marina
Klemm
  • Vizemeisterin AK 35Frauen gesamt Platz 1
    Norddeutsche Crosslaufmeisterschaften – Ludwigsfelde 13.03.11 Triathlon MD – Berlin
  • Finisherin
    XL 21.08.11Ostseeman – Langdistanz – Glücksburg 07.08.11
Isabel
Krüger
  • Vizemeisterin JugAPlatz 1 JugA
    BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11BTU Schülercup 2011 – Endstand
Linnea
Lapawczyk
  • Meisterin SchB
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Christina
Rado
  • Frauen gesamt Platz 1
    Triathlon OD – Berlin Triathlon 19.06.11
Miriam
Rau
  • Finisher
    20. Int. Triple Ultra Triathlon 11,4-540-126,6 – Lehnsan 29.-30.07.11
Sonja
Schabram
  • Frauen gesamt Platz 1
    Strausseeschwimmen 5000m – Straussee 25.06.11
Antonia
Schröder
  • Platz 2 JugA
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Antje
Ungewickell
  • Meisterin gesamtMeisterin AK 40
    BM Duathlon OD – Cottbus 30.04.11LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11
  • Meisterin AK 40
    LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11
Lara
Ungewickell
  • Vizemeisterin SchBPlatz 3 SchC
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11Friedrich-Ludwig-Jahn Crosslauf – 30.10.11
  • Platz 2 SchB
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Rebecca
Wolf
  • Platz 2 JugB
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Vivian
Wolf
  • Platz 3 JugA
    BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11

Männer 2011

Konrad
Beyer
  • Vizemeister AK 65
    Norddeutsche Crosslaufmeisterschaften – Ludwigsfelde 13.03.11
Nico
Cuccoli
  • Vizemeister SchBMeister SchB
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11BM Duathlon – Berlin 17.05.11
  • Platz 1 SchB
    Jtf Olympia – Berlin 26.05.11
  • Platz 1 SchB
    Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11
  • Platz 2 SchC
    Friedrich-Ludwig-Jahn Crosslauf – 30.10.11
  • Platz 1 SchB
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Norman
Fenske
  • Platz 1 gesamtMeister gesamt
    Triathlon OD – Schlaubetal 17.07.11LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11
Steffen
Gack
  • Platz 3 JugB
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Hendrik
Grosser
  • Vizemeister AK 30
    BM Duathlon – Cottbus 30.04.11
Arne
Halsinger
  • Platz 3 SchB
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11
Matthias
Kindel
  • Vizemeister gesamtMeister AK 20
    BM Duathlon – Cottbus 30.04.11BM Duathlon – Cottbus 30.04.11
  • Meister AK 20
    LM Triathlon MD – Briesensee 18.06.11
  • Vizemeister AK 20
    LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11
David
Krüger
  • Meister JugAPlatz 3 JugA
    BM Triathlon Sprint – Berlin Triathlon 19.06.11BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11
  • Platz 1 JugA
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
René
Landgraf
  • Meister AK 45Meister AK 45
    BM Duathlon – Cottbus 30.04.11LM BRB/BB Triathlon OD – Werbellinsee 14.08.11
Thore
Lapawczyk
  • Platz 3 SchA
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Pascal
Mach
  • Platz 3 JugA
    BM Duathlon – Berlin 12.05.11
Ian
Manthey
  • Platz 2 Junioren
    Deutschland Cup – Kraichgau 04.06.11
Oliver
Schilling
  • Meister SchBPlatz 1 SchB
    BM Triathlon – Berlin 08.05.11Berliner Volkstriathlon – Berlin 26.06.11
  • Platz 2 SchB
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Andreas
Schröder
  • Finisher
    Challenge Barcelona – Langdistanz – 02.11.11
Raphael
Schröder
  • Vizemeister JugBPlatz 2 JugB
    BM Duathlon – Berlin 12.05.11Jtf Olympia – Berlin 26.05.11
  • Platz 1 gesamt
    Volkstriathlon – Storkow 10.07.11
  • Platz 2 JugB
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Winfried
Schumann
  • Vizemeister AK 45Platz 3 AK 45 – Bronzemed.
    BBM 5000m Senioren – Jüterborg 15.05.1110000m European Master Games – Lignano/Italien 20.09.11
Erik
Skalitz
  • Platz 1 SchB
    Volkstriathlon – Storkow 10.07.11
Cornelius
Theus
  • Vizemeister JugAVizemeister Jun
    Ndt. Crosslaufmeist. – Ludwigsf. 13.03.11BM Triathlon – Berlin Triathlon 19.06.11
  • Platz 1 Jun
    BTU Schülercup 2011 – Endstand
Frank
Wiedemann
  • Vizemeister AK50
    BBM Crosslauf – Ludwigsfelde 05.11.11
Frank
Wolf
  • Finisher
    Challenge Roth – Langdistanz – 10.07.11

Mannschaften 2011

Endstand Saison 2011

1. Bundesliga Männer Platz 9
2. Bundesliga Nord
Frauen
Platz 4
Regionalliga Ost
Frauen II
Platz 3
Regionalliga Ost
Männer II
Platz 4
Regionalliga Ost
2XU-Team Masters
Platz 1
DM AK Mannschaft
Frauen W30/35
Platz 1
BerlinCup
Frauen
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister
BerlinCup
Männer
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2010

Frauen 2010

Katrin
Burow
  • Dt Vizemeisterin AKDt
    DM Triathlon MD – Kulmbach 06.06.10
  • Meisterin AK
    DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10
  • Dt Meisterin AK Mannsch.
    DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10
  • Finisher
    Ironman Frankfurt – 04.07.10
  • Finisher
    Ironman Regensburg – 01.08.10
  • Dt Vizemeisterin
    DM Quadrathlon Sprint – Ratscher 14.08.10
Daniela
Cramer
  • Finisher
    Ironman Zürich – 25.07.10
Kim
Dornbruch
  • Platz 3 SchB
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Marina
Klemm
  • Vizemeisterin Frauen ges.Meisterin AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Meisterin AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Dt Meisterin AK
    DM Duathlon LD – Falkenstein 30.05.10
  • Meisterin Frauen gesamt
    BM Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10
  • Dt Meisterin Mannsch AK
    DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10
  • Finisher
    Ironman Regensburg – 01.08.10
Claudia
Kratzenstein
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Muldental-Tri OD 2.BuLi Nord – Grimma 11.07.10
Isabel
Krüger
  • Meisterin JugB
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Meisterin JugB
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Linnea
Lapawczyk
  • Meisterin SchB
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Agnes
Lukasiewicz
  • Meisterin AK Vizemeisterin
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10 BM
  • Frauen ges.
    Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10
  • Dt Meisterin Mannsch AK
    DAKM Triathlon OD – Peine 20.06.10
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10
Sonja
Schabram
  • Vizemeisterin AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10 BM
  • Vizemeisterin AK 
    Triathlon Sprint – Siethener See 13.06.10
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Helenesee-Triathlon OD 15.08.10
  • Platz 1 Frauen gesamt
    BerlinMan Sprint – Berlin 21.08.10
Ann-Marie
Schilling
  • Platz 3 JugB
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10BM
  • Platz 3 JugB
    Triathlon – Berlin 09.05.10
Antje
Ungewickell
  • Meisterin AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10 BBM
  • Meisterin AK
    Triathlon OD – Spreewald 26.06.10
Lara
Ungewickell
  • Meisterin SchC
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Meisterin SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Vivian
Wolf
  • Vizemeisterin JugA
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Vizemeisterin JugA
    BM Triathlon – Berlin 20.06.10

Männer 2010

Dirk-Oliver
Beyer
  • Vizemeister Mannschaft
    BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10
  • Vizemeister AK
    BM Triathlon OD – Cottbus 12.06.10
Konrad
Beyer
  • Meister AK
    BBM 10.000m Bahn – Berlin 11.04.10
Nico
Cuccoli
  • Platz 3
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Vizemeister SchB
  • BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Lorenz
Dreger
  • Vizemeister SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Marcel
Dreger
  • Platz 3 SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Norman
Fenske
  • Platz 1 gesamt
    Helenesee-Triathlon OD – 15.08.10
  • Platz 1 gesamt
    Sachsenring-Triathlon OD – Hohenstein 12.09.10
Hendrik
Grosser
  • Vizemeister Mannschaft
    BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10
Matthias
Kindel
  • Meister AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Platz 1 gesamt
    Spreewald-Duathlon Kurz – Briesensee 15.05.10
  • Meister AK
    BM Sprint – Siethener See 13.06.10
  • Platz 1 gesamt
    Triathlon Sprint – Spreewald 26.06.10
  • Meister AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10
Peter
Kirmiß
  • Meister AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 12.06.10
  • Finisher
    WM Triathlon OD – Budapest 14.09.10
  • Finisher – bester GER in AK
    WM XTERRA – Maui 24.10.10
Stefan
Kratzenstein
  • Vizemeister Mannschaft
    BM Teamtriathlon – Strausberg 30.05.10
David
Krüger
  • Platz 3
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Platz 3 JugB
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Rene
Landgraf
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Meister AK
    BM Triathlon Sprint – Siethen 13.06.10
Ian
Manthey
  • Platz 3 Mannschaft JugA
    DM Duathlon Nachwuchs – Murr 25.04.10
  • Meister JugA
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Vizemeister JugA
    BM Triathlon – Berlin 20.06.10
  • Platz 3 Mannschaft JugA
    DM Triathlon – Merzig 31.07.10
Werner
Maute
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
Andreas
Pelz
  • Vizemeister AK
    BBM 10.000m Bahn – Berlin 11.04.10
  • Vizemeister AK
    BBM 5.000m Bahn – Berlin 30.05.10
Oliver
Schilling
  • Meister SchB
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Klaus
Schwob
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
Erik
Skalitz
  • Platz 3 SchC
    BM Duathlon – Berlin 02.05.10
  • Meister SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.05.10
Gerrit
Wegener
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 22.08.10
Frank
Wiedemann
  • Meister AK
    BBM 5.000m Bahn – Berlin 30.05.10

Mannschaften 2010

Endstand Saison 2010

1. Bundesliga Frauen Platz 8
2. Bundesliga Nord
Frauen
Platz 4
2. Bundesliga Nord
Männer
Platz 4 und Aufstieg
Regionalliga Ost
Männer
Platz 9
Regionalliga Ost
Masters
Platz 1
DM AK Mannschaft
Frauen W30/35
Platz 1
BM Teamtriathlon
Männer
Platz 2
BerlinCup
Frauen
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister
BerlinCup
Männer
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2009

Frauen 2009

Katrin
Burow
  • Dt Meisterin gesamt
    DM Duathlon LD – Falkenstein 17.05.09
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09
  • Vizeweltmeisterin
    WM Quadrathlon MD – Tschechien 22.08.09
Annette
Grimm
  • Vizemeisterin gesamt
    BM Duathlon Kurz – Storkow 03.05.09
Marina
Klemm
  • Finisher (Quali.)
    Ironman Klagenfurth – 05.07.09
  • Finisher
    Ironman Kona/Hawaii – 10.10.09
  • Platz 1 Frauen gesamt
    Schloßtriathlon – Moritzburg 14.06.09
Isabel
Krüger
  • Meisterin JugB
    BM Duathlon – Cottbus 25.04.09
    BM Triathlon – Berlin 09.08.0
Linnea
Lapawczyk
  • Meisterin SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Miriam
Rau
  • Finisher (Quali.)
    Ironman Lanzarote – 23.05.09
  • Finisher
    Triple-Triathlon – Lehnsan 24.-26.07.09
Lara
Ungewickell
  • Platz 3 SchC
    BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Rebecca
Wolf
  • Platz 3 SchA
    BM Triathlon – Berlin 09.08.09

Männer 2009

Dirk-Oliver
Beyer
  • Berl. Mannschaftsmeister
    BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09
Hendrik
Grosser
  • Berl. Mannschaftsmeister
    BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09
Frank
Kämer
  • Finisher
    Triathlon LD – Roth 12.07.09
Matthias
Kindel
  • Dt Vizemeister AK
    DM Duathlon Kurz – Backnang 26.04.09
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon Kurz – Storkow 03.05.09
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09
  • Meister AK
    BBM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09
  • Platz 1
    SCC-Halbmarathon (Generalprobe)
Peter
Kirmiß
  • Finisher – bester GER in AK
    WM 70.3 – Clearwater 14.11.09
Lars
König
  • Finisher (Quali.)
    Ironman Lanzarote – 23.05.09
  • Finisher
    Triple-Triathlon – Lehnsan 24.-26.07.09
David
Krüger
  • Meister JugB
    BM Triathlon – Cottbus 25.04.09
Tore
Lapawczyk
  • Vizemeister SchB
    BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Ian
Manthey
  • Meister JugA
    BM Duathlon – Cottbus 25.04.09
  • Meister JugA
    BM Triathlon – Berlin 09.08.09
Lucas
Paul
  • Vizemeister AK
    BBM 10km Straßenlauf – Falkensee 15.03.09
Andreas
Pelz
  • Finisher
    Triathlon LD – Roth 12.07.09
Winfried
Schumann
  • Meister AK
    BBM Senioren 5km Lauf – Löwenberg 17.05.09
Klaus
Schwob
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 13.06.09
  • Vizemeister AK
    BM Triathlon MD – Werbellinsee 08.08.09
Frank
Wiedemann
  • Vizemeister AK
    BBM Halbmarathon – Berlin 30.08.09
Rene
Wopker
  • Berl. Mannschaftsmeister
    BM Teamtriathlon OD – Strausberg 24.05.09
  • Finisher
    Triathlon LD – Roth 12.07.09

Mannschaften 2009

Endstand Saison 2009

1. Bundesliga Frauen Platz 7
2. Bundesliga Nord
Frauen
Platz 7
2. Bundesliga Nord
Männer
Platz 13
Regionalliga Ost
Männer
Platz 7
Regionalliga Ost
Masters
Platz 2
BM Teamtriathlon Platz 1
BerlinCup
Frauen
Platz 3
BerlinCup
Männer
Platz 1 – Berliner Mannschaftsmeister

2008

Frauen 2008

Katrin
Burow
  • Dt Vizemeisterin AK
    DM Triathlon MD – Kulmbach 08.06.08
  • Platz 1 Frauen gesamt (Quali)
    Ironman Austria – Klagenfurt 13.07.08
  • Platz 3 Frauen gesamt
    WM Quadrathlon MD – Sedlcany/Tschechien 09.08.08
  • Europameisterin
    EM Quadrathlon Sprint – Ratscher 16.08.08
  • Meisterin gesamt
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
Daniela
Cramer
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
  • Finisher
    Ironman Austria – Klagenfurt 13.07.08
Swantje
Friedrich
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
Annette
Grimm
  • Vizemeisterin AK
    BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Marina
Klemm
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Isabel
Krüger
  • Vizemeisterin SchA
    BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Lisa
Schlimme
  • Vizemeisterin AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
  • Platz 1 – Frauen gesamt
    Kallinchen-Triathlon OD – 31.08.08
Iris
Tiedeken
  • Finisher
    Ironman Frankfurt – 06.07.08
Antje
Ungewickell
  • Meisterin AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
  • Finisher
    Ironman Austria – Klagenfurt 13.07.08
Vivian
Wolf
  • Platz 3 JugB
    BM Triathlon – Cottbus 13.09.08

Männer 2008

Dirk-Oliver
Beyer
  • Meister
    BBM 1500m/Halle – Potsdam 10.02.08
  • Meister AK
    BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
  • Meister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
  • Mannschaftsmeister
    BBM Triathlon Mannschaft – Cottbus 07.06.08
Konrad
Beyer
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
Claudio
Cuccoli
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Roger
Hoffmann
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Aaron
Jack
  • Vizemeister Junioren
    BM Duathlon – Cottbus 26.04.08
  • Meister Junioren
    BM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
Jörg
Kaiser
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Matthias
Kindel
  • Meister gesamt
    BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
Peter
Kirmiß
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
David
Krüger
  • Platz 3 JugB
    BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Christian
Mohl
  • Vizemeister AK
    BM Duathlon Kurz – Storkow 04.05.08
  • Mannschaftsmeister
    BBM Triathlon Mannschaft – Cottbus 07.06.08
Lucas
Paul
  • Meister JugA
    BM Duathlon – Cottbus 26.04.08
Andreas
Pelz
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Oliver
Schilling
  • Meister SchC
    BM Triathlon – Cottbus 13.09.08
Klaus
Schwob
  • Vizemeister AK
    BBM Triathlon MD – Berlin 24.08.08
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Marco
Thieme
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08
Gerrit
Wegener
  • Meister gesamt
    BBM Triathlon OD – Cottbus 07.06.08
  • Finisher
    Ironman Austria – Klagenfurt 13.07.08
  • Mannschaftsmeister
    BBM Triathlon Mannschaft – Cottbus 07.06.08
Frank
Wiedemann
  • Meister AK
    BBM 3000m/Halle – Potsdam 10.02.08
Frank
Wolf
  • Finisher
    DM Triathlon LD – Roth 13.07.08

Mannschaften 2008

Endstand Saison 2008

1. Bundesliga Frauen Platz 9
Regionalliga Ost
Frauen
Platz 1 und Aufstieg
Regionalliga Ost
Männer
Platz 1 und Aufstieg
Regionalliga Ost
Masters
Platz 4
BBM Triathlon Mannschaft
Männer
Platz 1